В Запорожье штурмуют ОГА . Есть раненые

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье штурмуют ОГА . Есть раненые
В Запорожье активисты Евромайдана собираются под облгосадминистрацией, на 16:00 на площади под зданием — около 6 тыс. протестующих.

Об этом на своей странице Facebook сообщил очевидец, журналист Юрий Гудименко.

По его данным, милиции возле ОГА — около 500 человек.

«Здание окружено милицией со щитами, в полном обмундировании. Напряжение дикое» , — цитирует Гудименко Украинская правда.

Когда люди подходят ближе к оцеплению, силовики поднимают щиты, держат наготове дубинки и газовые балончики. На стоянке ОГА дежурит пожарная бригада и стоит автозак, сообщил журналист.

«Титушки — около 200 — медленно но уверенно расходятся, им здесь ничего не светит, кроме вреда для здоровья», — отметил он.

Также на площади под ОГА присутствует около сотни рабочих, которых власть «согнала в добровольно-принудительном порядке защищать «оплот» (ОГА) от штурма».

Напротив с георгиевскими знаменами стоят несколько антимайдановцев. Среди них — рабочие запорожских предприятий, под ОГА с обратной стороны на микроавтобусах прибывают заводчане.

Между «титушками» и майдановцами едва не произошло столкновение, ситуацию разрядили милиционеры. После этого между активистами и прорегиональными силами вклинились «ультрас», готовые в случае провокаций организовать защиту Майдана.
Организаторы митинга заявляют, что под ОГА остаются до утра.

«Если Александр Пеклушенко (губернатор) не снимет с себя полномочия –мы все вместе пойдем к нему «на приём», — заявили активисты.

«Если Александр Пеклушенко (губернатор) не снимет с себя полномочия –мы все вместе пойдем к нему «на приём», — заявили активисты.

1232e20--foto-jurija-gudimenko.-naprjazhenie-dikoe-.-zdanie-okruzheno-militsiej-so-schitami,-v-polnom-obmundirovanii da179c3-4

Группа переговорщиков пошла к Пеклушенко с требованиями, чтобы он снял с себя полномочия и порвал партбилет.
В здание не впустили многих журналистов, пройти удалось в основном провластным СМИ.

В свою очередь сам Пеклушенко прокомментировал требования митингующих так: «Только трусы и предатели способны на это в такое время». Также Пеклушенко заявил митингующим, что он с Партией регионов «жил и готов с ней умереть». И уходить в отставку и выходить из Партии регионов он не намерен.

По состоянию на 14:00 активисты Майдана начали штурм ОГА. На площади — около 10 000 человек. Атакующие закидывают милицию камнями, а силовики применяют свето-шумовые и газовые гранаты.  Люди скандируют «Банду геть!» и «Вставай, Запорожье!», «Украина, Украина». Вся толпа перед ОГА дружно спела гимн Украины.

c5450f0-ua.foto-061 a689128-ua.foto-061

Как сообщает Гудыменко, во время штурма ранены минимум пять человек.

«Гранаты. Я помогал относить в «скорую» двух. Люди собираются для второго штурма. «Титушек» запускают в здание с заднего входа. От наших вопросов отмалчиваются. «Титушки», которые стояли через дорогу, моментально свернули флаги и рассосались. Часть из них, взрослые и пьяные, с георгиевскими лентами вместе с милицией на заднем входе в ОГА «, — отметил активист.

  • 1794
  • 26.01.2014 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода