Совет Федерации принял заявление о ситуации в Украине

Читати цю новину російською мовою
Совет Федерации принял заявление о ситуации в Украине
По мнению российских сенаторов, происходящее в Украине представляет собой «хорошо организованную кампанию, направленную на дискредитацию и свержение легитимной власти».

Совет Федерации охарактеризовал происходящее в Украине как массовые беспорядки. Как сообщает РИА»Новости», такая формулировка содержится в заявлении по Украине, принятом верхней палатой парламента 29 января.

Сенаторы отметили свою обеспокоенность сложившейся в Украине ситуацией. По их мнению, происходящее в стране не имеет ничего общего с мирными акциями протеста и представляет собой «хорошо организованную кампанию, направленную на дискредитацию и свержение легитимной власти».

«Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административного здания, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы», – отмечается в заявлении.

Также Совфед заявил об «особой озабоченности» в связи с «попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества».

22 января схожее заявление приняла Госдума. Нижняя палата также обвинила Запад в содействии эскалации конфликта. «Государственная дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта», – говорилось в документе.

Днем раньше глава МИДа Сергей Лавров заявил, что протестные акции на Украине «стимулируются из-за рубежа». По его словам, политики стран Запада «пытаются спровоцировать насилие» на Украине и «заинтересованы в хаосе». Лавров назвал «неприличным» и «бесцеремонным» поведение европейских лидеров, приезжавших на Майдан.

«Не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины, – сказал министр. – Россия делает все, чтобы помочь этого не допустить и стабилизировать ситуацию. Будем продолжать действовать именно таким образом».

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 29.01.2014 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода