В Украине наблюдается новая волна эмиграции

Читати цю новину російською мовою
В Украине наблюдается новая волна эмиграции
Впервые после массовых отъездов украинцев за рубеж в период распада Советского Союза социологи называют критическую цифру удельной миграции – до 20 тысяч человек в год.

В эту цифру входят люди, которые отправляются в другие страны не с целью краткосрочного заработка, а те, кто подает документы на регистрацию вида на жительство и получение иностранного гражданства. Наиболее часто современные украинцы мигрируют в Россию (до 50% случаев), остальная же масса равномерно распределяется в странах Европы и Америки (США, Канада). Также статисты отмечают повышенный спрос на услуги обучения иностранным языкам. В частности, сегодня весьма востребованы курсы, которые ведет носитель английского языка. А особый акцент делается именно на разговорной форме.

Безусловно, такое положение вещей вызвано политической и социальной нестабильностью современной Украины. К тому же, никто не отменял миф о том, что хорошо там, где нас нет. Чем же занимаются соотечественники за границей?

По данным Государственного комитета статистики Украины, большой процент мигрантов – это студенты, которые заканчивают обучение в иностранных ВУЗах и не торопятся возвращаться на родину, пытаясь найти себя в более успешных и развитых государствах. Большинство людей среднего возраста ищет работу в сфере обслуживания: дальнобойщики, официантки, посудомойки, уборщики, сиделки и т.д. Особенно ценится труд таких «заробитчан» с Западной Украины в Италии, где украинский народ считают очень трудолюбивым и производительным.

Существует и обратная тенденция: за 2013 год украинское гражданство получили 48 тысяч человек. Правда, в справке Госкомстата не указывается, входит ли в это число молодое поколение украинцев, получающих паспорт гражданина страны. Однако няня и гувернантка из Англии в Украине – сегодня далеко не редкость. Как и в царские времена, обеспеченные люди считают большой удачей подобрать в дом именно английскую прислугу, которая на весь мир славится своей исполнительностью, квалификацией и сдержанностью.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 30.01.2014 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода