Специальная комиссия в Раде навсегда похоронит идею парламентско-президентской республики, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Специальная комиссия в Раде навсегда похоронит идею парламентско-президентской республики, — Медведчук
Виктор Медведчук уверен, что необходимость возвращения к Конституции 2004 года для устранения концентрации власти в одних руках уже доказана историей.

«Необходимость перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления была очевидна уже в 2002 году», — заявил лидер «Украинского выбора» изданию «Комсомольская правда в Украине».

Политик отметил, что проект конституционной реформы удалось воплотить в жизнь в 2004-м при единодушном сопротивлении оппозиции. «История нас рассудила, сегодня о возвращении к парламентско-президентской форме правления говорят представители почти всех политических сил»,— утверждает Медведчук.

Он подчеркнул, что «Украинский выбор» предлагает «единственно реальный в настоящее время способ ввести в действие нормы, заложенные в конституционной реформе», — обратиться в КС для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам: «Это позволит избежать сложнейшей процедуры внесения изменений в Конституцию, неоднократного голосования в Раде и обращения в Конституционный Суд».

По мнению лидера «Украинского выбора», создание в Раде специальной комиссии, которая займется вопросом изменения Основного Закона Украины, навсегда похоронит идею парламентско-президентской республики «под ворохом проектов, согласований и повторных чтений».

«Этого допустить нельзя! Ведь только парламентско-президентская форма правления обеспечивает функционирование системы сдержек и противовесов, распределяющих властные полномочия между президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров, что исключает возможность повторения нынешнего кризиса», — резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 03.02.2014 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода