Безденежных в Украину не пускают

Читати цю новину російською мовою
Безденежных в Украину не пускают
Постановление содержит методику расчета размера финансового обеспечения и способы осуществления контроля за наличием достаточного финансового обеспечения.

Для въезда в Украину даже на один день иностранец должен иметь не менее $500.

Вступил в действие утвержденный Кабмином 4 декабря 2013 года новый Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определении размера такого обеспечения.

Теперь размер достаточного финансового обеспечения составляет 20-кратный прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц.

Постановление содержит методику расчета размера финансового обеспечения и способы осуществления контроля за наличием достаточного финансового обеспечения. В частности, во время оформления приглашений на получение визы для въезда в Украину, непосредственно во время оформления виз для въезда в Украину и в ходе осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу или продления срока пребывания.

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если иное не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину.

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет менее или более одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическую количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней ) пребывания.

Расчет финобеспечения проводят, исходя из величины прожиточного минимума на 2014 год — 1218,00 грн. Это значение умножают на 20, делят на 30, а потом умножают на количество дней прибывания + еще пять дней. В результате получается, что если иностранец пересекает территорию Украины (например в поезде из Кишинева в Москву), он должен предъявить на украинской таможне не менее $500 (или 400 евро).

Можно не предъявлять наличную валюту, а показать выписку с личного банковского счета или выписку из банкомата. Не лишним будут документы, подтверждающие бронирование или оплату жилья и питания в Украине, или гарантийное письмо от принимающей стороны, о том, что за иностранца все оплачено.

Пограничники вправе потребовать у въезжающего в Украину обратный билет с фиксированной датой.

  • 123
  • 11.02.2014 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода