Угроза санкций заставит Ахметова повлиять на Януковича, – Пайфер

Читати цю новину російською мовою
Угроза санкций заставит Ахметова повлиять на Януковича, – Пайфер
Экс -посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что Соединенные Штаты и Евросоюз должны применить "точечные санкции" к людям, близким к президенту Виктору Януковичу.

«Я поддерживаю точечные санкции со стороны США и Европейского Союза с двумя целями. Одна – это дать понять задействованным в применение силы, что последует наказание», – сказал он в интервью DW.

«Однако я также верю, что санкции могут быть задействованы в позитивном ключе, чтобы заставить людей из близкого окружения Януковича подтолкнуть его к диалогу и попытаться найти решение», – заявил бывший посол США.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о людях из украинского правительства или о людях из сферы бизнеса, Пайфер ответил:

«Те люди, которые имеют рычаги контроля, находятся в правительстве. Однако, я думаю, что, говоря о близком окружении, мы говорим о бизнесменах».

«Ринат Ахметов, самый богатый олигарх, был достаточно близким к господину Януковичу. Думаю, было бы полезным, если бы господин Ахметов воспользовался своим влиянием на президента Януковича и поощрил его к серьезным переговорам по поиску выхода из кризиса», – заявил экс -посол.

«И если есть некоторая угроза финансовых санкций или ограничений свободы передвижения в отношении господина Ахметова, то это будет эффективным рычагом», – считает Пайфер.

Источник: Власти.нет

  • 446
  • 13.02.2014 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода