Какие ограничения вводит Национальный банк на валютном рынке Украины

Читати цю новину російською мовою
Какие ограничения вводит Национальный банк на валютном рынке Украины
6 февраля 2014 года на официальном сайте НБУ появились тексты Постановлений №48 и №49, которые должны повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины.

6 февраля 2014 года на официальном сайте НБУ появились тексты Постановлений №48 и №49, которые должны повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины. Примечательно, что ни один из этих документов не прошел регистрации в Министерстве юстиции Украины и не был обнародован в установленном законом порядке. Prostopravo решил разобраться, являются ли эти документы действующими и какие ограничения по банковским операциям коснутся бизнеса и населения в связи с их принятием.

Начнем с Постановления НБУ от 6 февраля 2014 года №49 «О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций». Согласно пункту 5 самого Постановления, а также информации на сайте Верховной Рады Украины, постановление уже вступило в силу с 7 февраля этого года и будет действовать до принятия НБУ отдельного решения.
Постановлением вводятся такие ограничения:
1) поручения клиентов — юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на осуществление перевода средств в любой валюте (кроме платежей в бюджет и социальные фонды), в том числе и на снятие наличных (кроме выплат заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, командировочных) будут проводиться банками в пределах остатков средств на текущих счетах клиентов на начало операционного дня (без учета сумм, которые поступят на счет в течение операционного дня). Таким образом, распорядиться средствами, поступившими на счет, субъекты хозяйствования смогут не раньше следующего операционного дня.
2) запрещается покупка иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины для:
досрочного погашения резидентами кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам с нерезидентами, в том числе в случае заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам;
покрытия части страховых резервов страховщиками;
осуществления резидентами инвестиций за рубеж;
3) покупка иностранной валюты по поручениям физических лиц-резидентов и нерезидентов с целью перечисления за пределы Украины по текущим неторговым операциям разрешена в сумме не превышающей в эквиваленте 50 000 гривен в месяц на одного человека.
Правда, эти ограничения не коснутся:
оплаты обучения;
оплаты лечения за рубежом и затрат на транспортировку больных;
оплаты затрат, связанных со смертью гражданина за рубежом (транспортные расходы и расходы на похороны);
переводов, которые осуществляются на основании приговоров, решений, определений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов;
переводов, которые осуществляются гражданами в случае выезда за рубеж на ПМЖ;
переводов средств, полученных в качестве оплаты труда нерезидентами в Украине, пенсий и алиментов.
Таким образом, если гражданин Украины решил приобрести за рубежом, скажем, недвижимость это намерение ему придется отложить на неопределенный срок или же «приобщить» к покупке валюты всю семью, чтобы собрать необходимую сумму.
4) при покупке иностранной валюты по поручениям юридических лиц и физических лиц-предпринимателей банки должны будут предварительно зачислять средства в гривнах на отдельный счет, с которого они могут быть перечислены для покупки валюты не ранее 6-го операционного дня после зачисления. Таким образом, предпринимателям нужно будет заранее позаботиться о покупке валюты для осуществления внешнеэкономических операций, дабы не просрочить исполнение обязательств.
Постановление №48 носит название «О механизме оперативного поддержания ликвидности банков» и позволяет коммерческим банкам получать рефинансирование НБУ в случае оттока срочных вкладов (депозитов) физических лиц при таких условиях:
наявного уменьшения с установленной НБУ даты объема срочных депозитов физических лиц;
обеспечения кредита рефинансирования государственными облигациями или иностранной валютой (доллар США, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк);
процентная ставка по кредиту рефинансирования устанавливается на уровне тройной учетной ставки НБУ;
максимальный объем средств, указанный в заявке банка на участие во внеочередном тендере на получение кредита не может превышать объема оттока депозитов физических лиц за установленный период (разница между объемом вкладов на дату, установленную НБУ и их объемом на дату подачи заявки). Объем каждой следующей заявки определяется с учетом уже полученных банком средств. Общий объем задолженности банка не может превышать 25% от объема срочных вкладов физических лиц.
Если в течение 2-х месяцев подряд прирост объема срочных вкладов за каждый месяц был положительным, заявки банков не удовлетворяются.
Такой механизм поддержания ликвидности банков будет действовать до 360 календарных дней.
На первый взгляд казалось бы, Постановление №48 никак не затронет интересы граждан или бизнеса. Но, во-первых, его принятие уже подтверждает тот факт, что граждане начали массово забирать депозиты из банков; а, во-вторых, установленная высока ставка по кредитам рефинансирования (19,5% годовых) наверняка отразится на стоимости кредитов для населения и бизнеса. Кроме того, принятие таких мер НБУ можно расценить как первый «тревожный звоночек» перед введением регулятором моратория на досрочное снятие средств по депозитам.
Несколько слов о легитимности данных нормативных актов. Согласно ст.56 Закона Украины «Про Национальный банк Украины» нормативно-правовые акты Национального банка подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины и вступают в силу в соответствии с законодательством Украины. Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти утверждено Постановлением КМУ 28 грудня 1992 р. № 731 (далее – Положение). В соответствии с Положением государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или имеющие межведомственный характер. На государственную регистрацию подаются нормативно-правовые акты, принятые уполномоченными субъектами нормотворчества в определенной законодательством форме и с установленной законодательством процедурой, содержащие нормы права, имеющие неперсонифицированный характер и рассчитанные на неоднократное применение, независимо от срока их действия (постоянные или ограниченные определенным временем) и характера сведений, содержащихся в них, в том числе с грифами «Для служебного пользования», «Особой важности», «Совершенно секретно», «Секретно» и другими, а также принятые в порядке эксперимента.
Как видим, все этим признакам соответствуют вышеназванные постановления: затрагивают права, свободы и законные интересы граждан, имеют неперсонифицированный характер, рассчитаны на неоднократное применение, хотя и носят временный характер.
В соответствии с п.15 Положения министерства, другие центральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативно-правовые акты только после их государственной регистрации и официального опубликования. В случае нарушения указанных требований нормативно-правовые акты считаются такими, что не вступили в силу, и не могут быть применены. При направлении на исполнение и опубликовании нормативно-правового акта ссылка на дату и номер государственной регистрации акта является обязательной.
Таким образом, исходя из вышесказанного Постановления НБУ №48 и №49 не вступили в законную силу и пока не могут быть применены.

Источник: Домик

  • 457
  • 14.02.2014 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода