В Сочи из-за радужного флага задержали экс-депутата парламента Италии

Читати цю новину російською мовою
В Сочи из-за радужного флага задержали экс-депутата парламента Италии
Полиция в Сочи в воскресенье задержала известную активистку, экс-депутата итальянского парламента демонстрацию флага ЛГБТ-сообщества с надписью на русском языке: "Гей - окей".

Полиция в Сочи накануне задержала известную итальянскую активистку-трансгендера, актрису, члена Партии коммунистического возрождения и бывшего депутата итальянского парламента Владимира Луксурию за демонстрацию радужного флага (символа ЛГБТ-сообщества) и надписью на русском языке: «Гей – окей».

Как сообщила итальянской газете La Presse глава организации Gay project Имма Батталья, в минувшее воскресенье вечером, примерно в 19:30, ей позвонила Владимир Луксурия, которая сообщила, что она была арестована полицией в Сочи за акцию в защиту прав гомосексуалистов.

По словам задержанной активистки, отношение стражей порядка при задержании было «жестким и агрессивным», а в отделении полиции никто не говорит на английском языке. 48-летняя активистка попросила немедленного вмешательства в ситуацию министра иностранных дел Италии Эммы Бонино.

Последняя запись в микроблоге в Twitter Владимира Луксурии была сделана ею накануне днем. «Я в Сочи! Приветствую с цветами радуги, перед лицом Путина!» – написала активистка. Под записью было опубликовано ее фото в солнцезащитных очках и с веером радужной расцветки в руках.

Имма Батталья позже пыталась позвонить Луксурии, однако ее телефон был выключен. Батталья связалась с МИДом Италии и с его главой Эммой Бонино, которая заверила, что уже сообщила об инциденте в консульство Италии в России, а также выразила озабоченность МИДу РФ.

По сведениям сайта Gay Russia, итальянские ЛГБТ-активисты в понедельник намерены провести акцию протеста против ареста Владимира Луксурии у посольства России в Риме.

Владимир Луксурия при рождении имела имя Владимиро Гуаданье. Она являлась первым открытым депутатом-трансгендером в парламенте европейской страны и вторым в мире после Джорджины Бейер из Новой Зеландии. Хотя Луксурия в жизни одевается и ведет себя как женщина, она не подвергалась полной хирургической коррекции пола, оставаясь физически и юридически мужчиной.

Луксурия снялась в девяти фильмах. Как ЛГБТ-активистка она стала в 1993 году одной из руководителей движения «Circolo di cultura omosessuale Mario Mieli» и была одним из организаторов первого «парада гордости» в Италии в 1994 году, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.

10 апреля 2006 года Луксурия была избрана в парламент Италии от столичного региона Лацио как член Партии коммунистического возрождения. Заседала в законодательном органе до 14 апреля 2008 года. В парламенте Луксурия отстаивала законодательное признание однополых гражданских союзов, предоставление политического убежища ЛГБТ-беженцам, занималась вопросами культуры и экологии.

В 2007 году во время гей-парада в Москве Луксурия подверглась нападению у здания московской мэрии на Тверской улице.

Источник: Власти.нет

  • 752
  • 17.02.2014 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода