О чем Кличко и Яценюк говорили с Меркель

Читати цю новину російською мовою
О чем Кличко и Яценюк говорили с Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заинтересована в установлении стабильности в Украине и готова способствовать урегулированию ситуации в стране.

Об этом заявили на пресс-конференции в Берлине украинские оппозиционеры Виталий Кличко и Арсений Яценюк после встречи с главой правительства ФРГ, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Кличко сообщил, что они с канцлером «в течение примерно часа говорили о ситуации в Украине и путях преодоления кризиса» в стране. «Канцлер проявила высокую осведомленность относительно происходящих в стране событий», – отметил лидер УДАРа. «Она заявила, что Германия и ЕС заинтересованы в том, чтобы Украина была с политической и экономической точек зрения стабильной, поскольку нестабильность в Украине может привести к дестабилизации во всем регионе», – сказал Кличко.

«Я доволен ходом переговоров и надеюсь на дальнейшую поддержку усилий по преодолению конфликта», – отметил Кличко. «Не стоит преуменьшать роль Германии и влияние лично канцлера в усилиях по урегулированию политического кризиса», – отметил он.

Кличко подчеркнул, что оппозиционеры представили Меркель свои предложения, в том числе, введение санкций в отношении представителей властей Украины. «Обсуждаются все варианты, включая санкции», – добавил Яценюк.

Касаясь вопроса возможного предоставления помощи Украине со стороны Евросоюза, глава парламентской фракции Батькивщина отметил, что эта тема поднималась на переговорах с Меркель. «ЕС готов оказать финансовую поддержку новому украинскому правительству, в частности, посредством кредитов МВФ и институтов ЕС», – подчеркнул он. «Уже была речь о макроэкономическом пакете помощи объемом 610 млн. евро. Это, однако, – вопрос дальнейших переговоров», – отметил Яценюк.

Напомним, ранее представители правящей партии в Германии заявили, что в случае дальнейшего нарушения прав человека в Украине Христианско-демократический союз будет требовать введения санкции для виновных.

Источник: Власти.нет

  • 814
  • 17.02.2014 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода