Виктор Медведчук: Остановить насилие на улицах Киева можно только путем возврата к Конституции 2004 года

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: Остановить насилие на улицах Киева можно только путем возврата к Конституции 2004 года
Комментируя последние события в центре столицы, лидер Движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук на своей странице в Фейсбук написал, что остановить насилие на улицах Киева можно только путем принятия в ВР возврата к Конституции 2004 года.

На фоне возобновившегося противостояния между боевиками евромайдана и представителями правоохранительных органов Аппарат Верховной Рады зарегистрировал постановление оппозиции о возврате к Конституции 2004 года, 18 февраля 2014 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Комментируя последние события в центре столицы, лидер Движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук на своей странице в Фейсбук написал,  что остановить насилие на улицах Киева можно только путем принятия в ВР возврата к Конституции 2004 года. «Другого способа сегодня уже нет», – подчеркнул он.

Идея Движения «Украинский выбор» стала ключевой во всех программах выхода Украины из политического кризиса. Сегодня наконец-то в верховную Раду внесен законопроект о возврате к Конституции 2004 года.

Безусловно, голосование по нему будет очень сложным, так как возвращение к Конституции 2004 года перечеркивает многие позитивные решения, принятые в период 2004-2010 года для развития парламентско-президентской формы правления. Однако сам факт обсуждения этого вопроса позитивен и подтверждает позицию «Украинского выбора» в отношении созданной президентом Януковичем Конституционной ассамблеи. Она не справилась с поставленной перед ней задачей. Проект, подготовленный Ассамблеей и анонсированный в начале года, до сих пор не стал предметом обсуждения в обществе и не обнародован.
Политики не могут договориться ни по сути основного Закона, ни по технологии внесения изменений.

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский также сообщил о том, что аппарат Верховной Рады зарегистрировал проект постановления о возвращении к Конституции в редакции 2004 года под номером 4154-1. Об этом сообщают Українські новини.

Согласно проекту постановления о тексте Конституции Украины в редакции 28 июня 1996 года, с изменениями и дополнениями, внесенными 8 декабря 2004 года, 1 февраля 2011 года, 19 сентября 2013 года, предполагается, что законы и другие нормативные акты являются действующими в части, которые не противоречат положениям данной Конституции, и должны быть неотложно приведены в соответствие с вышеуказанной редакцией Основного Закона. Кроме того, документ предполагает, что коалиция депутатских фракций формируется в парламенте 7-го созыва на протяжении 1 месяца после вступления в силу данного постановления.

По состоянию на 12:27 в списке зарегестрированных на сайте ВР законопроект с таким номером не указан.

ЛІГАБізнесІнформ опубликовала документ, который якобы зарегистрировала оппозиция. Под текстом проекта постановления стоят подписи лидеров оппозиции.

Общественное движение «Украинский выбор» настаивает на том, что есть легитимные пути для принятия изменений в Конституцию и возврата к Конституции 2004 года. Но нынешние инициаторы конституционной реформы в лице оппозиции, которые так скоропалительно настаивают на новом формате Украинской республики, озабочены назначением нового Кабмина, соответственно, и своими должностями в новом правительстве. В связи с этим они используют конституционную реформу в своих интересах, нивелируя пользу, которую она может принести народу и стране.

  • 148
  • 18.02.2014 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода