Современные требования к автошколам

Читати цю новину російською мовою
Современные требования к автошколам
В середине лета этого года появились новые правила, касающиеся работы российских автошкол и проведения обучения вождению.

Эти правила коснуться тех учебных заведений, которые будут получать лицензию впервые или переоформлять старую лицензию, у которой закончился срок действия – будь то автошколы Москвы ВАО или окраин Екатеринбурга. В настоящий момент можно получить бессрочную лицензию, но скорее всего, она будет выдаваться автошколам при учебных заведениях, сообщает www.superinstructor.ru.

Что же нового появилось в этих правилах. Начнём с автодрома, он должен быть собственным. Такие затраты на обустройство автодрома, многим автошколам будут просто не по силам. Земля, где будет располагаться автодром, должна быть по площади не мене одного гектара. Цена на землю в городах, очень высока. Да ведь автодром нужно ещё и обустроить светофорным регулированием перекрёстков, железнодорожным переездом, эстакадой, где будут отрабатываться навыки начала движения на подъёме. А это тоже не маленькие вложения финансовых средств.
Сейчас любой водитель профессионал, работающий в какой либо организации и выходящий на линию, проходит в обязательном порядке медицинский пред рейсовый контроль. Это требование теперь коснётся и учащихся садящихся за руль учебного автомобиля. Дополнительно им будут ещё и предлагать пройти, так называемые психологические стресс тесты и компьютерное исследование на определение стресс устойчивости.
Ещё одним новшеством будет установка видеокамер на учебных автомобилях. Они будут нужны для осуществления видео и аудиозаписи процесса обучения вождению. Но почему то только тех моделей, которые будут рекомендованы ГИБДД. Правда, если у нас в России, что-то рекомендуют, то и цена на них будет, скорее всего, очень высокой, мы уже это где-то проходили. А по последним сведениям антимонопольная служба России запретила это положение и теперь автошколы могут устанавливать видеокамеры любых производителей.
Проблемы, связанные с качеством обучения в Российских автошколах, конечно, нужно решать, но делать это надо продуманно. В настоящий момент у нас в стране очень большое количество официально зарегистрированных автошкол, но по подсчётам среди них нормальных всего одна из десяти, а тех, кто имеет свой собственный автодром, отвечающий всем требования ГИБДД, всего тридцать три на всю Россию.
Так что борьба за качество обучения будет, скорее всего, долгой. Те автошколы, которые открыты под эгидой индивидуальных предпринимателей будут постепенно закрываться. Автошкола – это всё-таки, учебное заведение и работать она должна под крылом Министерства образования, а не Министерства транспорта.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 08.02.2014 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода