Патриарх Кирилл боится утратить УПЦ (МП)

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл боится утратить УПЦ (МП)
Патриарх Московский Кирилл призвал верующих в Украине, которые находятся в расколе, вернуться к Церкви. Об этом Патриарх сказал после литургии, отметив при этом, что власть не должна вмешиваться в церковные дела ...

Патриарх Московский Кирилл призвал верующих в Украине, которые находятся в расколе, вернуться к Церкви. Об этом Патриарх сказал после литургии, отметив при этом, что власть не должна вмешиваться в церковные дела, сообщают РИА «Новости».

На территории Украины «20 с лишним лет происходят непростые политические процессы, результатом которых стало трагическое разделение нашей Церкви», – сказал Кирилл.

«В течение прошедших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Хочу сказать, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела, силой невозможно решать церковные вопросы», – сказал Патриарх. «Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят», – отметил Предстоятель РПЦ.

По его словам, преодоление раскола всегда должно идти путем возврата к канонических принципов церковного бытия. «Только такое единство будет крепкой и спасительной», – считает Глава РПЦ.

Как сообщалось, 22 февраля Синод Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обнародовал обращение о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной Церкви в Украине и призвал Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) и часть Украинской Автокефальной Церкви объединиться в единую поместную Украинскую Православную Церковь.

Источник: РИСУ

  • 691
  • 24.02.2014 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода