Больничный лист для отпуска

Читати цю новину російською мовою
Больничный лист для отпуска
У всех в жизни бывали моменты, когда, приходилось пропускать работу по личным причинам. И естественно, не каждому начальнику объяснишь, что причины эти важны для вас, и что по- другому поступить было просто невозможно.

И вот, вы возвращаетесь из импровизированного отпуска и видите кислую мину руководителя, который явно вознамерился лишить вас не только квартальной премии, но и оштрафовать за прогул, а в крайнем случае и уволить. Незаменимый помощник в этом случае – больничный листок.

Имея на руках листок нетрудоспособности, можно смело глядеть в глаза разбушевавшемуся шефу, потому что с этого момента вас охраняет закон. И это не просто пафосные слова.

Во- первых, после расчета больничного вам просто обязаны выплатить компенсацию за период болезни. Этот момент регулирует статья 183 Трудового кодекса РФ. Вы уже представили себе лицо своего начальника, который начинает осознавать, что работнику с больничным листом на руках придется выплатить компенсацию? Незабываемое зрелище!
Во- вторых, листок нетрудоспособности снимает с вас всю необходимость отвечать на каверзные вопросы «ну и чем же вы болели?». В бланке черным по белому написано «Заболевание». И большей информации ни от вас, ни от врачей, которые оформляли больничный лист, требовать не могут. Этот момент также регламентирует закон, точнее, его изменения от мая 2007 года.
Ну и конечно, самый приятный момент это то, что больничный лист- это в какой- то степени ваша защита от необоснованных «наездов» со стороны администрации. Ведь поди докажи, что работник заболел не из- за того, что в компании не соблюдаются нормы трудового кодекса, которые четко говорят, что работодатель обязан обеспечить своим работникам достойные условия труда. А такое, пардон, скорее из разряда фантастики, а не реальности. И почему, допустим, вы не могли заболеть из- за того, что помещение, в котором вы работаете, недостаточно отапливаемое? Да, естественно, это не будет отражено в больничном листе. Но, листок нетрудоспособности – это не панацея, это ваш психологический барьер, который помогает отстаивать свои права. Права не выдуманные, но прописанные в Гражданском и Трудовом Кодексах РФ.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 15.02.2014 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода