Глава УГКЦ рассказал в Ватикане, что Майдан стал ответом на действия коррумпированных властей

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ рассказал в Ватикане, что Майдан стал ответом на действия коррумпированных властей
В помещении главного офиса «Радио Ватикана» глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) провел пресс-конференцию для представителей итальянских и международных СМИ, аккредитованных при Апостольской Столице.

Глава УГКЦ представил журналистам ретроспективу событий в Украине в течение последних трех месяцев, рассказал о миротворческой роли украинских Церквей и призвал международное сообщество к солидарности с украинским народом. Модератором пресс-конференции был отец Федерико Ломбарди, пресс-секретарь Папы и руководитель ватиканской пресс-службы.

Протесты в Украине, отметил Блаженнейший Святослав, стали ответом украинского народа на действия коррумпированных властей, а также манифестацией настоящей европейской идентичности украинского народа. Предстоятель УГКЦ категорически не согласен с теми, кто называет манифестантов экстремистами или террористами.

«Хочу подчеркнуть, что это были мирные протесты мирных людей. Характерной чертой Майдана была его религиозная составляющая: люди молились ежедневно, а когда снайперы открыли огонь по митингующим, люди искали священника, чтобы приступить к исповеди. Разве так ведут себя террористы?» – задал риторический вопрос Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ также рассказал журналистам о роли Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций в урегулировании ситуации. Он, в частности отметил, что этот орган, который представляет 90% населения Украины, изначально поддержал европейский выбор украинского народа. Именно поэтому, «когда наши верные попросили нас о духовном сопровождение, мы чувствовали наш моральный долг быть вместе с ними».

По его словам, Майдан стал настоящим феноменом экуменического и межрелигиозного диалога: «Это было пространство, объединившее разных людей, независимо от их религиозной, этнической или языковой принадлежности». Предстоятель УГКЦ убежден, что жертвы Майдана изменили сердца миллионов украинцев и разбудили их сознание.

Блаженнейший Святослав также призвал международное сообщество к максимальному вниманию к событиям, которые сейчас происходят в Украине, подчеркнув, что «опасность еще не миновала». Он также призвал страны Европейского Союза пересмотреть отношения с Украиной, позволить украинским свободно передвигаться по территории Европы и попросил принять на лечение раненых участников протестов.

На вопрос о том, насколько Папа Франциск знаком с ситуацией в Украине, Блаженнейший Святослав отметил, что Святейший Отец трижды выражал свою поддержку украинскому народу и в своих словах дал понять, что это было противостояние между коррумпированной властью и украинским народом.

Добавим, что в эти дни Глава УГКЦ находится с визитом в Ватикане для участия в работе Совета Папского Синода Епископов.

По материалам Департамента информации УГКЦ, Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 27.02.2014 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода