Двое украинцев, осужденных пожизненно, сдали экзамены в вузе

Читати цю новину російською мовою
Двое украинцев, осужденных пожизненно, сдали экзамены в вузе
Они сдали все экзамены на диплом бакалавра по специальности «Управление персоналом и экономика труда». Произошло это впервые в истории Украины. Обучение оплатила их родня.

В Житомирском учреждении исполнения наказаний №8 (УИП-8), где, в том числе, содержатся пожизненно осужденные (и где умер знаменитый маньяк Анатолий Оноприенко), двое заключенных заканчивают высшее образование после четырех лет заочной учебы в местном институте МАУП.

На днях Роман и Сергей (имена изменены) сдали все экзамены на диплом бакалавра по специальности «Управление персоналом и экономика труда». Произошло это впервые в истории независимой Украины. Об этом «Сегодня» рассказал главный специалист облуправления Госпенитенциарной службы Украины на Житомирщине Виталий Бабич.

Обучение, по словам офицера, за осужденных оплатила их родня. Раз в квартал в колонию для консультаций приходили преподаватели института. Они же приносили с собой учебную литературу, контрольные и экзаменационные задания, ответы на которые затем почтой пересылала администрация колонии на адрес вуза. Сдача экзаменов на диплом бакалавра также шла в самом УИП-8, в кабинете начальника сектора для содержания пожизненно осужденных, где есть дополнительные решетки и двери с прочными замками. По одну сторону решетки были студенты-заключенные (отвечали в письменном виде на вопросы по одному), по другую — экзаменационная комиссия во главе с директором института доктором наук Тамарой Семенюк, а также замнач облуправления ГПтС полковник Анатолий Бобринев. После двухчасового экзамена оба осужденных проконсультировались у представителей вуза и колонии на предмет продолжения учебы для получения диплома магистра. А пока написанные ими ответы изучат преподаватели и, если там все правильно, в апреле осужденным вручат дипломы бакалавров.

Зачем они им? По словам Романа, он рассчитывает когда-то выйти на свободу и «достойно устроиться на хорошую работу». Теоретически это возможно, разъяснил Виталий Бабич. По закону, «пожизненник» после отбытия им 20 лет заключения может подать прошение о помиловании на имя президента страны.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 01.04.2014 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода