Украинские ветераны-афганцы требуют разорвать дипотношения с Россией

Читати цю новину російською мовою
Украинские ветераны-афганцы требуют разорвать дипотношения с Россией
Члены украинской общественной организации воинов-афганцев "Никто, кроме нас" выдвинули ультиматум президенту Российской Федерации Владимиру Путину и руководству Украины.

Члены общественной организации воинов-афганцев «Никто, кроме нас» выдвинули ультиматум президенту Российской Федерации Владимиру Путину и руководству Украины.

От Путина они требуют отпустить всех пленных, которые на сегодняшний день удерживаются в Крыму (по данным афганцев, их более 10 человек). А от украинского правительства – немедленно разорвать дипломатические отношения с Россией.

Об этом афганцы заявили на совместной пресс-конференции с членами Штаба национальной защиты региона и днепропетровского Автомайдана.

На выполнение этих требований активисты дали два дня.

Если к пятнице их условия не будут удовлетворены, утверждают афганцы, они организуют всеукраинский пробег к селу Чонгар в Херсонской области и заблокируют трассу, чтобы «ни одна фура, ни одна буханка хлеба не попала из Украины в оккупированный Крым».

Данную акцию представитель организации «Никто, кроме нас», назвал предупредительной.

«Это будет первая акция. Если нас не услышат, то мы заблокируем не только чонгарское направление, но и армянское, и железную дорогу. Пока хоть один военнопленный, иначе не назовешь, будет удерживаться в Крыму, до тех пор ни одна буханка хлеба на полуостров не попадет. Так что пусть господин Путин определится со своей позицией», – заявил Мороз.

При этом, по словам координатора днепропетровского Автомайдана Тараса Здреника, вначале будет блокироваться движение грузовиков в сторону полуострова. «Если в течение определенного времени, пяти часов, наши требования не будут услышаны, будет полное блокирование грузовиков – и на полуостров, и с полуострова», – добавил он.

Участие в акции планируют принять минимум 20 автомобилей с разных городов Украины.

Напомним, ранее заместитель и.о. главы Администрации президента Андрей Сенченко заявил, что всех пленных в Крыму в ближайшее время должны отпустить. Соответствующие переговоры ведут представителей украинских и российских вооруженных сил в Севастополе.

Источник: Власти.нет

  • 1089
  • 03.04.2014 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода