Турчинов объяснил, почему Украина не дала отпор российским агрессорам

Читати цю новину російською мовою
Турчинов объяснил, почему Украина не дала отпор российским агрессорам
Жертвы среди гражданского населения входили в планы Москвы. В случае такого развития событий в Украине был бы реализован сценарий, аналогичный событиям в Грузии в 2008 году.

И. о. президента Александр Турчинов заявил, что Украина не дала военный отпор российским войскам в Крыму, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

В эфире программы «Шустер Live» Турчинов рассказал, что сразу после захвата зданий Верховного Совета и Совета министров Крыма внутренние войска оцепили здания, блокировали их, и им был отдан приказ готовить силовое разблокирование. Однако вскоре эти силы милиции отказались в окружении пророссийски настроенных граждан, передает РБК-Украина.

«В этих условиях, когда много гражданских людей стояли уже возле этих зданий, проводить силовую операцию было невозможно. Потому что во время таких операций есть огромная опасность гибели гражданских», – подчеркнул Турчинов.

Он также добавил, что жертвы среди гражданского населения входили в планы Москвы, так как стали бы поводом для вторжения на территорию Украины. По мнению Турчинова, в случае такого развития событий в Украине был бы реализован сценарий, аналогичный событиям в Грузии в 2008 году.

Как известно, 27 февраля стало известно о захвате неизвестными двух административных зданий в Крыму – Совета министров и Верховного Совета, на которых установлен российский флаг. Крымские захватчики объявили себя «самообороной русскоязычных граждан.

Украинским военным в Крыму был дан приказ не применять оружие при захвате российскими войсками воинских частей в Крыму. Только 18 марта, после гибели украинского военного, Минобороны разрешило применять оружие для защиты.

Источник: Власти.нет

  • 1092
  • 03.04.2014 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода