В Одесской епархии УПЦ МП требуют от Турчинова защитить местного священника от репрессий

Читати цю новину російською мовою
В Одесской епархии УПЦ МП требуют от Турчинова защитить местного священника от репрессий
В Одесской епархии выступили с резкой критикой властей и спецслужб Украины в связи с обыском, проведенным накануне в доме главы епархиального отдела по религиозному образованию, миссионерству и катехизации протоиерея Олега Мокряка.

«Отец Олег обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.110 и ч.2 ст.110 УК Украины – действиях, направленных против национальной безопасности Украины. Обыск осуществлялся присланным из Киева следователем, которого сопровождал спецназ СБУ «Альфа» в числе шести сотрудников, вооруженных автоматами», – говорится в открытом обращении духовенства и верующих епархии к спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову. Об этом пишет Православие.by.

Как сказано в документе, копия которого поступила в среду в «Интерфакс-Религия», «присылка вооруженного до зубов спецназа для обыска в доме безоружного и беззащитного священника» напомнила обстоятельства ареста фарисеями и первосвященниками Христа.

«При обыске в доме протоиерея Олега Мокряка, как свидетельствует протокол, «ничего не найдено и ничего не изъято». Мы все, духовенство канонической Церкви и православные одесситы, крайне возмущены вопиющим беззаконием и произволом, чинимым спецслужбами Украины в отношении достойного пастыря Церкви Христовой, а также преследованиями любого инакомыслия и давлением на свободу совести», – говорится в обращении.

В нем подчеркивается, что отец Олег не выступал с трибуны митингов, не делал никаких публичных призывов, он лишь, исполняя пастырский долг, «по просьбе тысяч православных одесситов, собравшихся на Куликовом поле, молился об упокоении убиенных во время событий на киевском Майдане, в частности, о погибших сотрудниках МВД».

«Также отцу Олегу вменяют в вину общение (!) с активистами одесского Антимайдана, которые являются прихожанами наших храмов. Подобные обвинения являются грубейшим нарушением основополагающих прав человека и достойны стать в одном ряду с большевистскими и нацистскими репрессиями», – говорится в документе.

Его авторы полагают, что действия, предпринятые в отношении священника, являются «непродуманной попыткой поднести фитиль к пороховой бочке и взорвать страну не только в политической и культурно-языковой, но и религиозной сфере».

Они считают, что Служба безопасности Украины, руководствуется «мерами устрашения, запугивания и репрессий», и потребовали от А.Турчинова немедленного вмешательства «для прекращения антиконституционных действий, нарушения прав и свобод граждан Украины».

Как заявили авторы документа, они не хотят, «чтобы народные волнения обрели массовый характер и нарушили мир в нашем многонациональном и многокультурном государстве».

Как ометил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, священнику вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей».

Портал dumskaya.net пишет, что Мокряк является активном участником акций «антимайданщиков» на Куликовом поле.

vlasti.net описывает одну встречу с Куликом: «На Куликовом поле Одессы был замечен и другой церковнослужитель. Корреспондент интернет-газеты «Взгляд из Одессы» запечатлел на фотографии священника — он прогуливался среди палаток, над которыми развивался российский флаг, а также висели флажки «Мы говорим по-русски».

Заметив журналиста, представитель духовенства начал прятаться от фотокамеры за одним из своих сторонников, но безуспешно. На замечание о том, что «церковь должна быть вне политики», священник послал журналиста: «Иди ты на майдан…»»

Отец Олег утверждает, что нынешнее нападение на его дом произведено с целью вывезти его в Киев. Протоиерей Олег Мокряк сообщил сайту odessit.ua, что ему вменяют в вину панихиду по убиенным сотрудникам «Беркута», а также то, что он общался публично с задержанным СБУ лидером одесского антимайдана Антоном Давидченко. В настоящие момент протоиерей Олег Мокряк вынужден скрываться.

Источник: Власти.нет

  • 649
  • 03.04.2014 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода