Россия окончательно сошла с ума

Читати цю новину російською мовою
Россия окончательно сошла с ума
Правду говорят, что умом Россию не понять. Но наглость руководства этой страны намного впереди уровня её интеллекта. И когда-нибудь московское нахальство будет покарано совместными усилиями международного сообщества.

Сейчас вы поймёте, к чему такое эмоциональное вступление. Для начала необходимо вспомнить о потрясении последних месяцев: была аннексирована часть территории Украины. В форме миротворцев северные братья пришли на подмогу дружественному украинскому народу и… на радостях отсекли полуостров, влили в своё государство площадью 17 млн км². А то, понимаете, земли мало, жить негде, так почему же не помочь соседу? Ну, нарушили пару десятков украинско-российских и международных договоров, это мелочи. Главное, защитили напарника от еврогеев и натовского сапога. И совсем уж насмешкой судьбы выглядит такая ситуация: «добрый» русский утверждает, что он пришёл защищать, а «плохой» американец возмущается и отстаивает территориальную целостность Украины. От родственника — нож в спину, от врага — рука помощи. Оказывается, у истории также есть чувство юмора.

А вообще действительно странно. На данный момент это не войска Североатлантического альянса стоят у наших границ, а русские солдаты на восточных кордонах, не евроинтеграторы разваливают страну, а сепаратисты в Харькове, Донецке и Луганске. И всё развивается под мощный гул информационной машины, что демонстрируется гражданам РФ, как «воссоединение», «спасение», приправленное ярым антиамериканизмом и еврофобией.

Запад слишком мягок с Россией. Он не понимает, что активирован режим массового распространения ядерного оружия и включён взрывной механизм сотни горячих точек на планете. Необходимо было моментально исключить правопреемницу СССР из всех международных организаций, установить финансовую, экономическую блокаду, тотальный железный занавес, который россияне из-за своей гордыни всячески поддержали бы. Пусть командует Сирией, Северной Кореей, Никарагуа и прочими государствами-неудачниками. Репутация Москвы в мире сильно подмочена, её престиж навсегда потерян, прежде всего, для жителей Украины и изрядной доли постсоветского пространства.

Доказывать, что на месте Советского Союза остался малопонятный монстр, не нужно. Это аксиома. Воспользовавшись моментом, он напал на ослабленного члена славянской семьи и откусил ему кисть. Нарушив десятки статей украинской Конституции, международных соглашений, даже собственные законы, не думает останавливаться. В частности, министр финансов РФ Антон Силуанов в Вашингтоне недавно заявил: «Конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирования правительства, с которым можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирования вопросов напряжённости в восточных территориях Украины. Урегулирование мирным путём, без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи, как в бюджетных, так и в газовых вопросах». Иначе говоря, россияне после аннексии предлагают просто заплатить за Крым в обмен на признание принадлежности полуострова, и тогда с барского плеча они дадут немного денег. Наглость и откровенное издевательство у каждого адекватного человека вызовет вспышку гнева. Парадокс в том, что обвести вокруг пальца пытаются столь наивным способом. В конце концов, речь идёт о кредите, который придётся возвращать с процентами, потому отказавшись от Крыма в обмен на кратковременную помощь, украинцам придётся компенсировать позднее и эту услугу. .

Российская стратегия в ближней и дальнесрочной перспективе вырисовывается предельно ясно. Более откровенным тут оказался министр иностранных дел России С.Лавров на встрече с представителями российских неправительственных организаций. Цитата: «.. Все должны согласиться с тем, что приоритетным направлением усилий и российского государства, и структур гражданского общества является дальнейшее продвижение концепции «Русского мира» как цивилизационного и социокультурного пространства, которое объединяет людей разных национальностей, но людей неравнодушных к судьбе и месту России в мире». Примечательно, что в Твиттере он написал: «Идёт переформатирование старого мира. Болезненный процесс. Но Западу придётся смириться». А позднее заявил: «Лицемерие и враждебность Запада потрясают. Последние 25 лет — сплошное унижение РФ. Они хотят увидеть, чтобы мы почувствовали себя наказанными». Видимо, господину Лаврову до лампочки судьба соседнего братского народа, а Украина рассматривается Москвой как одна из пешек на мировой шахматной доске. Концепция «Русского мира» не предусматривает никакого равноправия в подобной интерпретации, её участники — пушечное мясо, Москва на троне, все остальные — официанты.

Перед нами классический сценарий возрождения Российской империи и new-СССР. История российское правительство ничему не научила. Реваншистское желание отомстить Западу и переформатирование миропорядка под свой устав станет надгробным камнем для самой России.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 4291
  • 12.04.2014 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода