Путин назвал «нетерпимой» ситуацию с невыплатой Украиной долга за газ

Читати цю новину російською мовою
Путин назвал «нетерпимой» ситуацию с невыплатой Украиной долга за газ
Президент РФ Владимир Путин назвал абсолютно нетерпимой ситуацию в связи с невыплатой Украиной суммы за потребленный газ, поставляемый из РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал абсолютно нетерпимой ситуацию в связи с невыплатой Украиной суммы за потребленный газ, поставляемый из РФ.

«Драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены и даже по этим ценам украинские партнеры перестали платить. 7 апреля был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из $540 млн не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля. Вообще ничего, ноль», – сказал Путин на заседании Совбеза.

«Это абсолютно нетерпимая ситуация», – подчеркнул президент.

По его словам, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями «Газпром» снял все скидки.

Президент подчеркнул, что европейские партнеры должны помочь Украине предотвратить дефолт. «В чем заключается проблема на ближайшее время? Она заключается в том, что Россия не может нести в одностороннем порядке нагрузку», – сказал Путин.

«Именно поэтому мы обратились и к нашим европейским партнерам и друзьям, с тем чтобы всем вместе как можно быстрее провести встречу и определить пути помощи и поддержки украинской экономике», – пояснил президент.

«Пирожками на Майдане не обойдешься, этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса», – заявил Путин.

По мнению президента, предложение о предоставлении США гарантий для банков в рамках помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов при отсутствии банков, готовых это осуществить, означает, что помощи никакой нет.

«Наши американские партнеры, которые негативно отреагировали на наше предложение, и это очень странно, что так происходит. Как известно, они заявили, что готовы предоставить 1 миллиард долларов, и то не в виде кредитов, а в виде гарантий. Что такое гарантии – гарантии тех банков, которые готовы были бы финансировать, но таких банков нет, значит, и помощи никакой нет», – сказал Путин на заседании Совбеза.

Он еще раз повторил, что ситуация очень странная. «Это вызывает у нас законное беспокойство», – подчеркнул президент.

Источник: mytime.net.ua

  • 2594
  • 13.04.2014 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода