От чего гибнут люди в мирное время

Читати цю новину російською мовою
От чего гибнут люди в мирное время
Ежегодно в России гибнет около полумиллиона здоровых трудоспособных людей, причина смерти которых вовсе не вооруженные конфликты или природные и техногенные катастрофы.

Российские ученые, занимающиеся проблемами риска и безопасности, проанализировав все происшествия в России, установили, что лидером среди причин преждевременной смертности являются вредные или опасные привычки, а также – собственное неразумное поведение человека.

Стоит серьезно задуматься над такой статистикой: от курения погибает почти в 10 раз больше людей, чем от всех стихийных бедствий, а от злоупотребления алкоголем – в 6 раз! Третье место в этом списке занимают дорожно-транспортные происшествия – это около 14 процентов от общего числа преждевременных смертей.

Пренебрежение к элементарным правилам техники безопасности и халатность приводят к таким трагедиям как поражение электричеством, несчастные случаи на стройплощадках, аварии на железных дорогах… Этот список можно продолжать долго.

Пожалуй, пора задуматься каждому из нас – «А что лично Я могу и должен сделать для предотвращения подобных трагедий?». Ведь от внимательного и добросовестного отношения каждого человека к себе и окружающим зависит не только его жизнь, но и жизни других людей.

Если каждый человек будет следить за исправностью технических средств в быту и на работе, соблюдать правила безопасности, избегать губительных привычек – мрачная статистика может измениться в более благоприятную сторону.
Не менее важно воспитывать культуру безопасности и в детях, рассказывать им о потенциально опасных ситуациях и о правилах поведения для их предотвращения. Не пугать и запрещать, а посоветовать и научить: как вести себя, чтобы избежать опасности дома, в школе, во дворе.

Эпоха древнего человека с динозаврами и опасностями, поджидающими за каждым кустом, давно минула. Теперь мы живем в цивилизованном обществе и опрометчиво считаем, что построенный нами новый мир безопасен. Нет, человек не построил безопасную цивилизацию, он лишь заменил одни опасности другими. Современным людям следует вспомнить давно забытую культуру безопасности, возродить ее в новом качестве и передать следующему поколению, отведя ей не менее важное место, чем культуре общения.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 08.04.2014 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода