Ахметов выключает в Крыму свет

Читати цю новину російською мовою
Ахметов выключает в Крыму свет
Задолженность Крыма за потребленную электроэнергию выросла настолько, что дальнейшее энергоснабжение компания "ДТЭК Крымэнерго" продолжить просто не может.

«Крымэнерго» может прекратить энергоснабжение в Крым

Об этом говорится в заявлении «ДТЭК Крымэнерго» , передает Еспресо.TV .

«Критическое состояние расчетов предприятий и организаций Крыма за потребленную электроэнергию в марте ставит под угрозу энергоснабжение всего полуострова и может повлечь за собой вынужденное обесточивание добросовестных плательщиков, в том числе населения», – говорится в сообщении.

Общая задолженность потребителей АРК перед Крымэнерго составляет 741 млн грн, что в 4 раза больше, чем компания платит ежемесячно в «Энергорынок» за электроэнергию для полуострова.

Как говорится в сообщении, главное условие поставки электричества на полуостров – 100 % оплата в денежной единице Украины – гривне. В свою очередь ДТЭК Крымэнерго на основе заключенных договоров обязан предоставлять абонентам электроэнергию по утвержденным ранее тарифам.

«ДТЭК Крымэнерго» не имеет ни права, ни возможности отпускать электроэнергию потребителям без оплаты, потому что это ставит под угрозу энергоснабжение Крыма. Чтобы сохранить энергетическую стабильность на полуострове, мы призываем всех наших клиентов своевременно и в полном объеме оплачивать счета за свет согласно договорных условий», – отметил директор по продажам компании Дмитрий Гонтарь в сообщении.

Напомним, «ДТЭК Крымэнерго» принадлежит олигарху Ринату Ахметову. Ранее сообщалось, что парламент Республики Крым создал Госпредприятие «Крымэнерго», которое будет заниматься энергетическими активами АРК.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению крымского Совета: «Основной задачей «Крымэнерго» будет инвентаризация существующих объектов электроэнергетики … а также прием на баланс энергообъектов будущего строительства за счет бюджетных средств для их дальнейшего использования». То есть будет проведена «инвентаризация» уже существующих сетей, но что ожидать после такого аудита – неизвестно.

Также непонятно, почему крымская власть забыла, что на территории полуострова уже существует снабжающая копания с почти таким же названием – » ДТЭК Крымэнерго», которая принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Источник: Власти.нет

  • 1271
  • 25.04.2014 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода