Аграрии жалуются на отсутствие диалога с властью и сулят падение

Читати цю новину російською мовою
Аграрии жалуются на отсутствие диалога с властью и сулят падение
Для кардинального исправления ситуации в АПК министерству аграрной политики следует как можно больше привлекать к выработке решений профессиональное экспертное сообщество.

Такое мнение выразили участники экспертного опроса, проведенного УНН. Вместе с тем, текущую деятельность свободовца Игоря Швайки на посту министра аграрии оценивают как непрофессиональную.

В частности, как заявил директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко, эксперты рынка практически не участвует в процессе назначения в министерстве новых кадров, «в проверке их профессиональной пригодности». «Вряд ли кто-то может лучше знать специалистов лучше национальной ассоциации, которая представляет производителей в определенном сегменте экономики. А у нас назначаются люди, которые вообще ничего не понимают в корректном деле. Это реальная проблема. Если бы в этом процессе задействовали экспертную среду, было бы меньше ошибок и больше прозрачности», – подчеркнул Бакуменко.

В свою очередь, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич высказал мнение, что одним из примеров неэффективности кадровой политики является сохранение в должности главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимира Горжеева, к которому у аграриев есть претензии. «Кадровая политика осталась коррупционной, малопрофессиональной, в тех параметрах, которых она существовала при Януковиче», – уверен Томич.

Такие подходы, как говорит в свою очередь глава Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, не позволяют Швайке решить текущие и стратегические проблемы агропрома. На текущий момент, отмечает лидер УАК, существует целый ряд серьезных проблем, которые требуют безотлагательных решений в контакте с профильными Ассоциациями. «К сожалению, такого контакта сейчас нет», – констатирует эксперт. По его мнению, если такое положение дел будет сохранено и в дальнейшем, ситуация может привести к снижению темпов роста отрасли.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 25.04.2014 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода