Тимошенко заявила, что Украине надо вступить в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко заявила, что Украине надо вступить в НАТО
Путин смог изменить менталитет украинцев и развернуть нас в другом стратегическом направлении, - сказала Юлия Тимошенко. - В сложившихся условиях НАТО - лучший выбор для Украины".

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что Украина «должна быть членом НАТО», чтобы защитить себя от российской агрессии. Такое мнение она выразила в интервью американскому информационному агентству AP.

По словам Тимошенко, которая является кандидатом в президенты Украины, в то время, как ранее лишь небольшая часть граждан Украины поддерживала вступление страны в НАТО, «агрессивные действия России на востоке страны вызвали фундаментальные изменения в общественном сознании».

«С его войной против нас, Путин смог изменить менталитет украинцев и развернуть нас в другом стратегическом направлении, – сказала она.  – В сложившихся условиях НАТО – лучший выбор для Украины».

Агентство отмечает, что Тимошенко, которая, как и многие ее украинские коллеги, ранее публично не поддерживала идею членства Украины в Североатлантическом альянсе, ужесточила риторику после того, как пророссийские боевики захватили полицейские участки и правительственные здания , по крайней мере 10 городах по всей Восточной Украине.

Киев и некоторые западные страны обвинили Россию в использовании агентов для разжигания беспорядков в Украине. Исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Россия «заинтересована в том, чтобы начать третью мировую войну», но Тимошенко уклонилась от такой оценки.

«Я не верю, что он запустит третью мировую войну», сказала Тимошенко, имея в виду президента РФ Владимира Путина. «Я думаю, он просто шантажирует мир, понимая, что мир не допустит Третьей мировой войны, и под этим прикрытием он проводит незаконные и агрессивные акции», – сказала она.

Тимошенко также сказала, что она приветствует очередную серию санкций в отношении России, и выразила надежду, что они будут «настолько мощными, что Путин остановит свою агрессию и вернется на территорию своей страны».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди кандидатов в президенты Украины наибольшей поддержкой пользуется бизнесмен и депутат Петр Порошенко. Об этом свидетельствуют опубликованные ранее на этой неделе результаты опросов, проведенных совместно социологическими компаниями СОЦИС, КМИС, «Рейтинг» и Центром Разумкова.

Порошенко готовы поддержать 32,9% опрошенных. Тимошенко с большим отставанием занимает вторую позицию: ее поддерживают 9,5% опрошенных. На третьем месте оказался депутат Верховной Рады Сергей Тигипко.

В начале апреля Порошенко, отвечая на вопрос, «хочет ли Киев в срочном порядке вступить в НАТО», заявил, что нет, потому что у стран-членов альянса нет единства по этому вопросу. «На посту президента я хотел бы вести переговоры с нашими соседями относительно новых союзов или дополнительных возможностей защиты», – сказал Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 778
  • 27.04.2014 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода