За что русские подстрелили Кернеса

Читати цю новину російською мовою
За что русские подстрелили Кернеса
Мало кто сомневался, что к покушению на Геннадия Кернеса причастны российские специалисты. Но их мотивы и выбор жертвы казались размыты.

Резкость навел московский инсайдер, известный в ФБ как Сер З-М. Поего мнению, мэру Харькова русские помогли выполнить данное им обещание, пишет kontry.net

«Для того что бы понять суть произошедшего с Кернесом , необходимо отбросить эмоции и разобраться в некоторых аспектах деятельности этого одиозного персонажа.

Итак .

Геннадий Кернес, будучи харьковским городским головой, плотно сотрудничал с российскими бизнесменами Павлом Фуксом и Алесандром Шишкиным (видные члены новокузнецкой ОПГ) — главным харьковским активом которых был ЗАО «завод Здоровье».

Фукс и Шишкин спонсировали избирательную кампанию Кернеса в 2010 году , поддерживали финансово несколько избирательных кампании в округах Харьковской области в 2012 (Дмитрий Добкин , Валерий Писаренко , возможно кто-то еще).

Так же известно, что Кернес имел совместные с Фуксом активы в Швейцарии и Германии (недвижимость, фармацевтический бизнес).

Все шло в отношениях партнеров гладко и хорошо аж до 22 февраля 2014 года .

В этот день планировался съезд депутатов восточных областей в Харькове — на котором по договоренности с Шишкиным и Фуксом, Кернес и Добкин должны были инициировать создание восточно-украинской республики, но Гепа под давлением Коломойского побоялся взять на себя такую ответственность .

После съезда Кернес и Добкин сразу же направились в Россию — Кернес к Рамзану Кадырову и Руслану Байсарову, а Добкин по просьбе Дмитрия Табачника был принят Сурковым.

Главный месседж с которым друзья летели в РФ — сепаратизм так не делается, вы качните ситуацию, а мы включимся в процесс и сделаем его необратимым. На том и сошлись, договоренности о сотрудничестве были достигнуты, а у друзей появилась новая «крыша в РФ».

После встречи с Кадыровым и Байсаровым Кернес направился в Женеву, где его уже ждал недовольный срывом съезда Павел Фукс. Объяснившись они решили действовать согласно договоренностям, достигнутым Кернесом и Добкиным в России (чуть позже Фукс еще и выступил гарантом «правильного» поведения Гепы перед ответственными за раскачивание ситуации лицами).

Но по возвращении в Харьков, давление Коломойского, назначение Арсена Авакова министром внутренних дел и уголовное преследование сделали свое дело — и Гепа забыл о договоренностях, достигнутых в РФ и использовал максимум своего влияния для борьбы с сепаратистскими настроенниями в Харькове, надо сказать — совместными с новой властью усилиями ситуацию в регионе удалось вернуть в мирное русло, но между Фуксом и Кернесом возник конфликт, так же в их отношения стал вклиниваться вопрос раздела активов в Германии и Швейцарии, и в последний раз Кернес отказался от встречи с прилетевшим в Харьков Фуксом (22 или 23 апреля), чем вызвал соответствующую реакцию.

Думаю, что сегодняшним инцидентом русские просто помогли Кернесу исполнить обещание и поучаствовать в процессе дестабилизации обстановки в харьковском регионе.

Еще одно доказательство того, что в бизнесе и политике нет вечных друзей и врагов — есть только вечные интересы.

Не буду желать Кернесу здоровья, лучше пожелаю Авакову — сил и мудрости, а Харькову — спокойствия и благополучия».

Источник: Власти.нет

  • 10081
  • 28.04.2014 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода