Сторонники исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» массово бегут из Крыма

Читати цю новину російською мовою
Сторонники исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» массово бегут из Крыма
Значительное число активистов и сторонников запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" выехали из Крыма после оккупации полуострова.

Об этом расказал в понедельник первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин сообщает УНИАН.

«В Симферополе и Крыму достаточно много мечетей. Вместе с тем есть тенденции, есть течения, которые в свое время получили достаточно широкое распространение на Украине, скажем, деятельность партии «Хизб ут-Тахрир», которая законом не запрещена в Украине, а у нас в России признана экстремистской организацией», – сказал Валиуллин.

По его словам, после оккупации Крыма Россией достаточно большое число приверженцев исламской организации покинули территорию Крыма. Он добавил, что не хотел бы называть конкретные цифры.

«Хизб ут-Тахрир» – исламская организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского суда. Декларируемой целью организации является «восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы». Деятельность «Хизб ут-Тахрир» на территории ЕС запрещена в Германии (за антисемитскую пропаганду), а также в Дании и Великобритании.

В России в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность, что повлекло за собой привлечение ряда участников движения к уголовной ответственности, так в октябре 2008 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что за год был привлечён к ответственности 31 член группировки в Татарстане, Башкортостане, Курганской и Челябинской областях.

В Украине организация не запрещена.

Источник: РИСУ

  • 1129
  • 30.04.2014 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода