Строим сами. Укладка плитки на ступени

Читати цю новину російською мовою
Строим сами. Укладка плитки на ступени
Во многих помещениях, где есть лестница, на ступни укладывается плитка.

Поэтому к выбору и приобретению плитки нужно подойти со всей ответственностью, ведь ступени лестницы – будь то ступени из прессованного настила или примитивного цемента – являются травмоопасным участком и испытывают на себе наибольшую нагрузку.

Лучше всего подойдет рифленая или матовая плитка. Можно использовать глянцевую двухкомпонентную плитку с карнизом – она менее травматична. При стирании края карниза его легко заменить, не снимая всю плитку целиком.
Самым слабым местом плитки являются ее концы, которые испытывают большое давление. Поэтому для ступеней применяют клинкерную плитку, которая изготавливается из глины путем прессования и обжига. Клинкерная плитка достаточно прочная, устойчива к низким температурам. Она красива естественной красотой, ведь в процессе ее изготовления не используют красителей и пластификаторов. Менее прочной является керамическая плитка, хотя она тоже используется для оформления ступеней.
Перед укладкой плитки ступени необходимо выровнять. Они должны быть одинаково горизонтальными. Если лестница находится на улице, то все ступени должны иметь небольшой одинаковый наклон для стека дождевой воды.
Процесс укладки плитки на ступени по сложности напоминает укладку плитки на стену и имеет несколько особенностей.
1) Перед укладкой плитки делается тонкослойная стяжка тем же клеем, что и сама укладка.
2) На ступени плитку начинают укладывать сверху лестницы. В первую очередь укладывается вертикальный ряд. Плитка кладется в соответствии со срезом подготовленного горизонтального основания. Точно так же плитка кладется на ступени.
3) Между плитками на ступени необходимо оставлять небольшой зазор.
4) Горизонтальная плитка кладется с небольшим уклоном на 1-2 градуса для того, чтобы с нее стекала попавшая на поверхность вода.
5) На ступени плитка укладывается с помощью простого клея. Для лестниц, находящихся вне помещения, следует использовать специальный клеевой раствор.
6) Швы затирают эластичный герметиком, который добавляет лестнице прочности. Сухую смесь для этого лучше не использовать.

Источник: Власти.нет

  • 474
  • 20.04.2014 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода