Захватов храмов РПЦ МП на Украине в настоящее время нет, – патриарх Кирилл

Читати цю новину російською мовою
Захватов храмов РПЦ МП на Украине в настоящее время нет, – патриарх Кирилл
Никаких захватов храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата на Украине в настоящее время не происходит – высказанные ранее опасения на этот счет не подтвердились ...

Никаких захватов храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата на Украине в настоящее время не происходит – высказанные ранее опасения на этот счет не подтвердились, сообщил 30 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание Высшего церковного совета в московском храме Христа Спасителя, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на РИА Новости/Россия сегодня.

«В нескольких заявлениях, касающихся Украины, мы выражали озабоченность или опасения в связи с возможным захватов храмов, в первую очередь, нашей Церкви. Как известно, были попытки, но, по милости Божией, эти попытки не увенчались успехом. И сегодня мы можем констатировать, что на сегодняшний день никаких захватов не происходит. Дай Бог, чтобы так было и дальше», — сказал Патриарх.

Он добавил, что «употребление силы всегда приводит к возникновению встречной силы, а значит, к разжиганию конфликтов». «И если к существующим проблемам Украины добавятся еще и религиозные конфликты, то это будет, думаю, слишком много для украинского общества, украинского народа», — отметил глава Руской Церкви.

При этом Патриарх Кирилл заверил, что в РПЦ будут «отслеживать все, что происходит в этой сфере», чтобы «защищать законные права тех, кто может подвергнуться какому-то давлению».

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 07.05.2014 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода