Сколько заплатит аграрный сектор Украины за кредит МВФ

Читати цю новину російською мовою
Сколько заплатит аграрный сектор Украины за кредит МВФ
Согласно опубликованному на официальном сайте Международного валютного фонда меморандуму, правительство Украины в рамках мероприятий по наполнению доходной части бюджета обязуется приблизить налогообложение НДС в аграрном секторе к общему режиму.

Согласно опубликованному на официальном сайте Международного валютного фонда меморандуму, правительство Украины в рамках мероприятий по наполнению доходной части бюджета обязуется приблизить налогообложение НДС в аграрном секторе к общему режиму.
«После проведения внутренней дискуссии в правительстве и обсуждения этого вопроса с частным сектором мы подготовим предложение относительно реформирования НДС в сельскохозяйственном секторе», – утверждается в меморандуме от имени украинской стороны.
Планы пересмотреть льготы в АПК Украина перманентно озвучивает последние несколько лет – как в рамках переговоров с МВФ, так и вне их. Но 7 мая Украина получила SDR2,058 млрд (около $3,19 млрд) в рамках двухлетней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет МВФ. Второй транш ожидается в июле, третий и четвертый – до конца года. Настало время выполнять обещания.
Как следует из меморандума с МВФ, украинское правительство рассматривает вопрос о сокращении количества освобождений от налогообложения НДС в сельском хозяйстве на 2015 год. «Для того, чтобы перекрыть разрыв в поступлениях в периоде, не будет реформирован режим НДС в АПК, парламент примет решение о возобновлении режима освобождения от налогообложения НДС для экспортеров зерна», – указано в документе.
По оценке Игоря Сабия, члена комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, спецрежим НДС позволяет аграриям аккумулировать около 14 млрд гривен. Основное преимущество этой льготы – то, что она предоставляется в автоматическом режиме, что нивелирует коррупционный фактор. Сумма НДС остается на счетах сельхозпроизводителей и используется ими на свое усмотрение. «Никакая помощь, которая предоставляется государством через бюджет, не работает. Специальный налоговый режим хорош тем, что в нем нет администрирования, затраты на администрирование – нулевые, – подчеркивает Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса. – Любой другой вариант [поддержки] на порядок хуже».
«Дотирования отрасли нет, у нас хотят забрать единственное, что хоть как-то способствовало выживанию сельскохозяйственных производителей», – возмущается Сабий, предполагая, что подоплека этого требования Фонда – снизить конкурентоспособность украинского АПК по сравнению с сельхозпроизводителями ЕС и США.
При этом он напоминает, что аграрии даже в рамках спецрежима все равно платят входной НДС, например, при приобретении ресурсов. «Если они платят входной НДС, а им не возвращают его при экспорте, тогда они испытывают серьезные потери и попадают в неудобное положение по сравнению с другими производителями. В этом мы видим попытки «залатать дыры» за счет аграриев», – поясняет он.
Сельхозпроизводители прогнозируют тяжелые финансовые последствия для сектора из-за отмены основной льготы. «Это можно описать одним словом – смерть для украинского агрария в тех условиях, на которых он сегодня работает. Это касается как мелких, так и средних и больших предприятий, – считает Юлия Палешкей, член совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, чье хозяйство занимается выращиванием зерновых и животноводством на Закарпатье. – Если МВФ ставит такое условие, тогда пусть Фонд профинансирует АПК так, чтобы уравнять украинского агрария с европейским».
На примере своего хозяйства Палешкей приводит расчет роста налоговой нагрузки: «С 23 га земли в своем хозяйстве я плачу 500-600 гривен. Если льготы отменят, я буду платить более 10 000 гривен. Это неподъемно». При уровне цен на материальные ресурсы плюс неофициальные платежи компания уходит в минус.
Владимир Лапа отмечает, что основной удар в случае отмены спецрежима придется на животноводство, в растениеводстве можно говорить об остановке развития. «Даже если капитализировать все вместе налоговые льготы, то сумма поддержки аграрного сектора получится меньше, чем в Белоруссии. А потом мы удивляемся, почему белорусские молочные продукты продаются в Киеве», – констатирует он.
Аграрный блок намерен побороться за сохранение статус-кво. «Мы считаем, что недопустимо [отменять эти льготы]. Украина должна отстаивать своих сельхозпроизводителей, несмотря на то, чего хочет МВФ», – уверен Игорь Сабий. По его словам, и Минагропрод, и аграрный комитет выступают за сохранение спецрежима налогообложения АПК и возмещение НДС экспортерам. «Если люди вырежут скот, перестанут производить зерно, мы потеряем намного больше, чем те деньги, который нам предоставит МВФ», – резюмирует он.

Источник: infoindustria.com.ua

  • 373
  • 11.05.2014 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода