Как превратить зонт в мобильную станцию прогноза погоды

Читати цю новину російською мовою
Как превратить зонт в мобильную станцию прогноза погоды
Поразительно, но в настоящее время используется намного меньше приборов для измерения параметров дождя, чем в прошлые годы. Как следствие, “люди, которые занимаются контролем за природными осадками или изучают гидрологию не имеют доступа к оперативным данным”

Обычный зонт, помимо защиты от дождя, в будущем поможет ученым в изучении интенсивности и силы осадков. Исследователь Рольф Хат из Технологического университета Делфта (Голландия) создал прототип датчика, который интегрируется в зонт для фиксации момента начала дождя и размера дождевых капель, при их попадании на водоотталкивающую ткань.
О том, как работает изобретение, рассказали журналисты BBC:
Датчик на основе пьезоэлемента устанавливается с внутренней стороны ткани зонта, где по силе вибрации он может определить размер падающих дождевых капель. Датчик подключен к обычной Bluetooth гарнитуре от мобильного телефона (стоимостью всего 28 долларов), которая затем передает данные в приложение. Смартфон собирает все полученные данные и передает их через мобильную сеть на ноутбук. Эксперимент проводился в лабораторных условиях и на заднем дворе дома доктора Хат. Результаты получились обнадеживающими. Ученому удалось добиться четкой корреляции показаний датчика с данными стандартного прибора для измерения параметров дождя.
Поразительно, но в настоящее время используется намного меньше приборов для измерения параметров дождя, чем в прошлые годы. Как следствие, “люди, которые занимаются контролем за природными осадками или изучают гидрологию не имеют доступа к оперативным данным”, — рассказал Рольф Хат корреспонденту BBC. Фактически, общая площадь всех датчиков мира, которые контролируют осадки в реальном режиме времени, меньше, чем площадь обычного футбольного поля, свидетельствует ученый NASA Крис Кидд.
Хат надеется, что так называемый “умный зонт” позволит решить проблему в будущем, обеспечивая оперативное информирование ученых. Это поможет им “более точно предсказывать наводнения и предпринять меры для уменьшения нанесенного ими ущерба”.

Источник: АйЧудо

  • 279
  • 17.05.2014 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода