Шедевры французской выпечки: КРУАССАН

Читати цю новину російською мовою
Шедевры французской выпечки: КРУАССАН
Не ждите от меня точного рецепта этого шедевра французской кондитерской выпечки. Такой, казалось бы, простой десертный рогалик в домашнем варианте может исполнить только Мастер, но никак не дилетант кондитерской выпечки.

Да, промышленные печи и частные пекарни (подробнее о пекарном оборудовании - http://www.xleb-obor.ru/ ) ежедневно  выпускают миллионы «полумесячных» символов французского завтрака, но ручная выпечка доступна лишь истинным знатокам дела. Почему? Читаем далее.

Тот круассан, к которому мы привыкли, появился лишь столетием ранее. Да, как и положено французскому кондитерскому символу,  этот кулинарный продукт оброс невероятным количеством легенд. Реальность все же проще. Французские кондитеры начала прошлого века просто решили предложить потребителю нечто «необычное» не предполагая, что это нечто вскоре станет символом не только кулинарного французского мастерства, но и страны в целом.

Но как так случилось, что круассан, «ужас желающих похудеть дам», с его невероятной калорийностью и жирностью (более 80%) стал традиционным компонентом ежедневного французского завтрака? Как не скучно звучит, но виной тому удачный маркетинг. Французы уверены, что их кухня настолько изысканна, что доступна в приготовлении (и понимании) только исконным французам. Новомодный круассан, как никакое иное кондитерское блюдо усиливал такую уверенность. Опять же, почему? Судите сами.

Любой «не француз», решившись впервые испечь круассан как правило терпел фиаско. Чему удивляться, ведь многократная раскатка дрожжевого теста с прослаиванием топленым маслом требует не только безукоризненного соблюдения рецепта, но и профессионального опыта. Рассчитывается все, и температурный режим кухни, и ее влажность, даже погода на улице. Качество сливочного масла должно быть безупречным, а мука многократно просеиваться для кислородного насыщения. Необходимое условие приготовления круассана – достижение однородности консистенции масла и теста, а это весьма непросто.

Это еще только начало «кулинарных сложностей» в приготовлении французского кондитерского символа. На каждый слой дрожжевого теста масло накладывают так, чтобы оставить несмазанными края. Каждый пласт сворачивается втрое с полным защипыванием краев. Затем этот процесс повторяется и далее тесто на час охлаждают в морозилке. Только после этого пласт теста разрезается, наполняется начинкой, сворачивается особым образом и выпекается до готовности (которую, опять-таки, способен распознать «на глаз» лишь опытнейший кондитер).

Все еще хотите попробовать испечь круассан самостоятельно? Что же, запаситесь терпением. Либо завтракая в ресторанчиках Парижа, Милана или Вены таким привычным ароматным рогаликом вспомните о его невероятной кулинарной сложности в приготовлении и насладитесь «вкусом» нового дня.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 11.05.2014 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода