Промосковская деятельность «политического православия» в Украине финансировалась за счет «Партии регионов»

Читати цю новину російською мовою
Промосковская деятельность «политического православия» в Украине финансировалась за счет «Партии регионов»
Из документов видно, что одним из центральных элементов пиар-кампании команды Виктора Януковича была выбрана тема фашизма/антифашизма...

21 мая украинское издание «Еspreso.tv» обнародовало материал, базирующийся на найденных в офисе партии документах и расписках о получении денег за проведенные мероприятия церковного и светского характера, сообщает «Религия в Украине».

Из документов видно, что одним из центральных элементов пиар-кампании команды Виктора Януковича была выбрана тема фашизма/антифашизма. Для этого «пиарщики» работали в двух направлениях. С одной стороны, развернули широкомасштабную антифашистскую кампанию, создавая из «Партии регионов» образ главного борца с неофашизмом. С другой стороны, «регионалы» постепенно культивировали «демон фашизма», создавая мифического врага и приклеивая ярлык «фашистов» на политических конкурентов.

При этом команда Виктора Януковича не скупились на различные фестивали, военно-патриотические игры, исторические реконструкции, фотовыставки; телерадиопрограммы, круглые столы, конференции и даже православные крестные ходы.

В частности, найдены документы о финансовых операциях партийных «пиарщиков» с Игорем Друзем. Последний извстен как лидер «Народного собора» Украины, связанного с Московской патриархией в РФ. 6 декабря 2013 года Игорь Друзь с соратниками организовал крестный ход, «посвященный единству Святой Руси и молитве за мир».

Организаторы хода совместно с «Партией регионов» оценили мероприятие в 237 000 гривен (более 1 000 000 рублей). В эту сумму входили расходы на привоз в Киев участников шествия, их питание и охрану, пресс-конференции, репортажи по итогам мероприятия и даже премии участникам крестного хода.

В качестве аванса Друзь получил 125 тыс. грн., оставив расписку в получении денег.

Примечательно, что крестный ход 6 декабря собрал всего около 370 человек, а финансировалось мероприятие из расчета участия в нем 2 тысяч человек.

Упомянутый крестный ход 6 декабря пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко характеризовал как мероприятие, не санкционированое Украинской Православной Церковью. На это Игорь Друзь ответил традиционным для себя образом: «Протоиерей Георгий Коваленко, верный помощник и собутыльник Драбинко, недавно осудил Крестный ход, который прошел по Киеву в День памяти св. бл. Князя Александра Невского, хотя этот Ход благословил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел».

Крестный ход 6 декабря прошелся по центру Киева и завершился митингом возле забора Верховной Рады, за которым проходил митинг в поддержку «Партии регионов». Во время шествия крестоносцы несли монархические флаги, «иконы» Григория Распутина, политические лозунги против евроинтеграции и в поддержку власти Виктора Януковича.

Недавно имя Игоря Друзя обнаружилось в обнародованной переписке с Игорем Стрелковым-Гиркиным. Друзь координировал с лидером вооруженных повстанцев Славянска свою деятельность.

7 мая 2014 года в блоге «Православіе или смерть!» появилась публикация Игоря Друзя «Нам придется разбираться и с остальной частью Украины», в которой автор призвал после Крыма распространить «наведение порядка» на остальную часть страны. «Постепенно встанут вопросы о спасении всех оставшихся территорий, и ориентиры наступления нужно ставить уже сейчас», – подчеркнул Игорь Друзь, принимавший в марте 2014 года участие в присоединении Крыма от Украины к России.

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 22.05.2014 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода