Яценюк дал время Газпрому до 29 мая, иначе будет суд

Читати цю новину російською мовою
Яценюк дал время Газпрому до 29 мая, иначе будет суд
Премьер все еще надеется на подписание соглашения Нафтогаза и Газпрома до 29 мая, иначе стороны встретятся в Стокгольмском суде.

Премьер все еще надеется на подписание соглашения Нафтогаза и Газпрома до 29 мая, иначе стороны встретятся в Стокгольмском суде.
Срок доарбитражного урегулирования между Нафтогазом Украины и Газпромом истекает 29 мая, и российская сторона пока ведет себя неконструктивно, однако шанс на подписание соглашения между газовыми компаниями еще остается, заявил премьер-министр Арсений Яценюк во вторник, 27 мая.

«Если до 29 числа между Нафтогазом и Газпромом не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предарбитражной претензии (украинской стороне – ред.), это означает, что мы будем встречаться с российским Газпромом в суде», – цитирует премьера информагентство Интерфакс-Украина.

«Мы надеемся, что появится хоть какая-то светлая мысль у наших российских соседей, и будет подписано соответствующее соглашение между Нафтогазом и Газпромом», – сказал премьер-министр, подчеркнув, что пока «Россия не сделала ни одного шага для урегулирования этого спора».
Ранее сообщалось, что обращение Нафтогаза в арбитражный суд для пересмотра цены российского газа не решит проблем с неплатежами, так как причина сложившейся ситуации в состоянии экономики Украины, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

«Надо понимать, что Стокгольмский суд не поможет, и Стокгольмский суд не спасет. Почему? Потому что проблемы с платежами – это проблемы не взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов – «Газпрома» и «Нафтогаза». Это проблема Украины, это проблема украинской экономики. Украина – банкрот. Реально это очень глубокая системная проблема. Украина не может сегодня платить за газ», – сказал Миллер.

Источник: За право

  • 489
  • 27.05.2014 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода