Студенту: шесть шагов карьерного роста с нуля

Читати цю новину російською мовою
Студенту: шесть шагов карьерного роста с нуля
Итак, как начать карьеру, если пройденный путь равен нулю? Как начать трудовую деятельность, если работодатель в современное время просит отзывы с прошлого места работы? Если служба персонала желает видеть трудовую книжку?

Как начать, имея в багаже всего лишь один диплом?

Начнём с самого начала: первый шаг предварительной подготовки к началу карьеры. Озадачиться поисками работы следует не когда работа потребуется, то есть, после окончания учебного заведения, а ещё в процессе учёбы. В процессе учёбы студентам даётся реальный шанс устроить своё послеучебное будущее – производственная и преддипломная практика. К производственной практике следует относиться очень ответственно, и впоследствии преддипломную практику проходить на этом же предприятии и о ней написать отчет. Если в процессе учебно-производственного процесса вы покажете себя с положительной стороны, то работа по профилю после окончания учёбы вам обеспечена.

Второй шаг допроизводственного периода заключается в знании юридических правил. Если вы придёте в качестве соискателя должности в приличную фирму, где все приличные должности заняты и вакансий почти не имеется, то вам предложат такую должность, которая свободна. А это, понятно, работа с низким рейтингом и небольшой оплатой. В принципе, это справедливо. Но в некоторых случаях бывшим студентам предлагают испытательный срок. А по закону выпускникам ВУЗов, также и выпускникам средних учебных заведений, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок. В этом случае полезно молча согласиться. И если испытательный срок выдержать вы не сможете, то любой суд вас восстановит. Но при своевременном напоминании в юридическом отделе увольнение можно будет оформить по собственному желанию. Карьерный рост, конечно не начался, но в своё резюме для будущего работодателя можно будет вписать стаж, хоть и небольшой, но от приличной фирмы.
Но это крайняя мера, к которой надо быть готовыми, но которую необходимо обойти. И обойти следующим образом.

Третий шаг. Устроившись на работу не совсем по профилю, не совсем с желаемой зарплатой, полезно проявить себя по принципу 100+1. То есть, получив задание, сделать его на сто процентов и добавить немного полезного от себя. При этом не забывать, что самый лучший экспромт – это заранее «подготовленный экспромт». Начиная выполнение задания полезно параллельно проконсультироваться у более опытных коллег и особенно у приёмщиков задания – какой результат они хотят получить по минимуму, и какой – по максимуму. Понятно, не с первого раза, но вскоре вас заметят. И признание с последующим повышением не заставит себя долго ждать. Изначально – подготовить себя психологически, что первые шаги – они трудны всегда и везде. Первые шаги ребёнка, первые шаги в бизнесе, первые шаги по созданию своей карьеры.

Четвёртый шаг заимствован из предпринимательства. Хотя, карьера тоже во многом схожа с предпринимательской деятельностью. Разве что – в пределах устоявшихся норм и в составе слаженного коллектива. Предпринимательство, бизнес начинается с трёх вещей: деловой костюм, хороший ежедневник и режим дня.
Про деловой костюм говорить излишне, потому что «встречают по одёжке…». Ежедневник просто необходим, как бы ни была хороша ваша память. Память может подвести при нервозности, которая обязательно случится на работе. Совсем не по вашей вине. Пометки о законченных делах в ежедневнике послужат информационной базой для составления анализа деятельности. Да и демонстративные записи в ежедневник в процессе делового разговора дисциплинируют ваших оппонентов и коллег. Больше вероятность, что вас не подведут. А режим дня, в первую очередь, не установка временных норм, хотя это обязательно, а установка отношения к поставленным задачам. Если в рабочее время требуется что-то сделать – мы делаем. Но если в нерабочее время надо подумать о своём состоянии на завтра, если в нерабочее время требуется выделить время для подготовки к работе – это надо сделать независимо от личных желаний отдыха и других сторонних отвлечений. А в рабочее время опоздать или сделать наполовину – такого в мыслях не должно быть. Режим: всё, что требуется, делаем в срок и с предельным качеством. Но про отдых надо помнить, что отдыхать надо, когда мы здоровы, иначе придётся отдыхать, когда будем больными. А больные работники карьеру не сделают.

В постоянном росте и обучении заключён пятый шаг карьерного роста. Не следует стесняться показать свою неграмотность и задать уточняющий вопрос. На первых порах вам многое будет прощаться и, что важнее, пытливый ум даст вам дополнительные очки в вашу копилку. Спрашивать и уточнять можно как более опытных коллег, так и своего начальника, что также важно для создания у него положительного мнения о вас. Что в свою очередь послужит созданию образа думающего и инициативного работника. Но начальнику надоедать не следует – это надо помнить. Следует найти ответ самостоятельно. Но если вопрос действительно сложный – вот причина проявить свою любознательность и прибегнуть к помощи старших товарищей. В том числе и своего начальника.

Шестой шаг, он же заключительный – настройте себя на позитивный лад и будьте уверены в себе. Этот стиль поведения должен присутствовать в вашей деятельности. Сегодня этим мало кого удивишь. Но при этом не забывайте о таком понятии, как производственная этика. Такое поведение также не редко, но всегда ценится и всегда будет работать на ваш имидж.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 17.05.2014 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода