Россия разбудила спящего украинского гиганта

Читати цю новину російською мовою
Россия разбудила спящего украинского гиганта
Карма украинцев в том, что они не ценят подарки истории. Впрочем, и судьба этого народа не очень радостная: наполненная войнами и борьбой, кровью и потом, верой в светлое будущее, которое почему-то не наступает.

Говоря о сегодняшних событиях, можно долго рассуждать, почему это случилось и кто в этом виноват. Основная часть угрызений совести, конечно же, ложится на наши плечи. Мы сами виноваты в потере колоссального наследства УССР и растранжиривании громадного постсоветского потенциала. История щедро одарила новые поколения десятой экономикой мира, третьим ядерным арсеналом и прочими позитивными эффектами, словно стыдясь за нанесённые ранее тяжёлые раны. Спустя пару десятилетий всё было утрачено. По глупости. Из-за наивности, лени и страха. Именно украинцы годами избирали преступную власть, ждали от неё манны небесной, а потом кляли за отсутствие реформ.

Мы искали надежду в европейском выборе, питая параллельно иллюзии на опору старшего российского брата. Увы, жестокая реальность вернула нас с небес на землю. Европейский союз медленно вытягивал из Украины ресурсы, обещая когда-нибудь принять в свои ряды. А русский медведь, наглея с каждым месяцем, показал, что в мире считаются только с силой, удел хилого — подчиняться. Крым отобрали не у могучей страны, а у обескровленного ослабленного соседа. Такая «братская любовь» не забывается.

Последние метаморфозы с Украиной автора статьи удивляют. На фоне того, как мою Родину буквально разваливает на глазах неумелыми и абсурдными действиями пришедшее по трупам киевское правительство, с различных регионов всё громче звучат здравые мысли, которые не излагали последние двадцать лет. Вероятно, политический кризис включил некий эффект самосохранения, природе свойственно сберегать баланс. Пока Россия завязла в Крыму, попавши в капкан, с одной стороны, западного сообщества, а с другой — преподнеся себя на блюдечке голодной КНР, внутреннеукраинский диалог набирает обороты. Даже безо всякого вмешательства продажных политиков, жадных олигархов и наглого криминалитета. Информационная война на данный момент, безусловно, сильно фонит, мешает рационально мыслить, но сам факт попытки найти консенсус многого стоит. Оказывается, то, что наших граждан разделяют взгляды на прошлое и настоящее, вовсе не значит, что невозможно найти общую позицию по будущему. Абсолютное большинство украинцев во всех областях желает могущественной Украины, которую будут уважать во всём мире, честной справедливой правоохранительной и судебной систем, качественного образования, доступной медицины, низкого налогообложения и высоких социальных стандартов. Люди категорически против сепаратизма, терроризма, попрания Конституции. Они хотят безопасности, сытости и самоутверждения.

Говоря о Евромайдане, можно строить различные гипотезы о его причинах и следствиях. Невольно наталкиваемся на упрямый факт, подтверждённый многими прямыми и косвенными доказательствами: мы участвуем в глобальной подготовке к мировому переделу территорий, глобальному геополитическому сдвигу. Поле битвы — Украина, потому что она является одной из той важнейших точек на планете. Собственно, Бжезинский справедливо как-то подметил: «Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само её существование как независимого государства помогает трансформировать Россию». За считанные месяцы мы узнали наших союзников, друзей и врагов.

Борьба ведётся не сколько против Украины, а против России при помощи Украины. И Москва в свою очередь использует нашу страну в роли мощного аргумента против своих геополитических соперников. Друзей у Киева, по сути, двое — Беларусь и Грузия. Первая экономически зависима от РФ, вторая пострадала сильнее, в частности, от военной интервенции. Польшу справедливо можно назвать мощным и верным союзником, демократизация и либерализация положительно повлияли на неё, хотя украинско-польские отношения исторически сложно назвать гладкими. Румыния — наш враг, которая часто играет в мысленный экспансионизм. Увы, и Российскую Федерацию сложно назвать даже союзником. Во всяком случае, пока там путинский режим, промывающий мозги братьям-россиянам.

Прекрасно продуманная стратегия на шахматной доске могла бы принести Киеву существенные баллы. Правда, не при сегодняшней власти болванов и кретинов. Следовало бы реализовать украиноцентристскую политику, что неоднократно удавалось украинцам: совокупный потенциал Украины, Беларуси, Польши, Грузии, Молдовы, Прибалтики смог бы остановить российские клешни. Поддержку бы оказали США, европейцы, Канада, Япония, Южная Корея, попеременный успех был бы с Румынией, Азербайджаном и Казахстаном. Фишка в необходимости возродить второй центр по мощности на постсоветском пространстве. На фоне европейского кризиса и возможного краха как РФ, так и ЕС — это необходимый проект. Вот тогда уж точно Киев станет новым панславянским лидером.

Путин не понимает, что реализует скрытую программу самоуничтожения своей Родины. У него три пути: российский, евроатлантический или азиатский. Первый путь давно дискредитирован громадными аппетитами, наглым поведением, агрессивной политикой. Европа и США не видят в РФ ценного союзника, разве что как сырьевой придаток. Дорогу в Азию я вообще детально комментировать не буду.

Иногда мне кажется, что весь сыр-бор был затеян с целью поймать россиян за хвост. И это удалось. Позарившись на Крым, который строителям «Русского мира» представился лёгкой наживой, чиновники Белокаменной очутились в ловушке. Российская экономика уже не в состоянии переварить его, она несёт громадные убытки, продвижение дальше равносильно смерти. А тут ещё путинские рейтинги подпрыгнули до небес, надо же их чем-то держать на плаву. Но признание ошибок — крах Владимира Владимировича на внутренней политарене. И пришлось бежать за помощью в Поднебесную. Только нетренированный глаз не заметит нейтральную позицию Китая, чем де-факто тот помогает Украине. Не потому, что она ему нужна или он в восхищении от украинского сала. Просто обстоятельства совпали. Единственный, кто в выигрыше, КНР. Так и вижу, потирает она руки и смеётся. Ещё бы, русские и дядя Обама ослабляют друг друга.

Но оставим проблемы китайцев китайцам. Скажу сразу: территориальная целостность Украины восстановится, Донбасс успокоится, Крым вернут в состав страны запорожских казаков, госпереворотчиков посадят, а сепаратистов ликвидируют. Мы выйдет из боя ранеными, но закалёнными. А ещё настоящими реалистами и прагматиками. Россия хороший урок показала своим имперством, а европейцы — продажной натурой. Борьба за независимость только начинается, хватит так долго находится в состоянии комы. Пора просыпаться и строить великую державу. Всем врагам назло и друзьям на радость.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 8151
  • 29.05.2014 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода