«Народный мэр» Славянска признался в похищении наблюдателей ОБСЕ

Читати цю новину російською мовою
«Народный мэр» Славянска признался в похищении наблюдателей ОБСЕ
Вячеслав Пономарев признался в похищении четырех наблюдателей миссии ОБСЕ, пропавших в понедельник. "Народный мэр" не исключил, что они могли вести разведывательную деятельность.

Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев признался в похищении четырех наблюдателей специальной миссии ОБСЕ, пропавших в понедельник под Донецком. «Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо, – передает «Интерфакс» его слова. – Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных. Конечно, их задержали».

Пономарев подчеркнул, что наблюдатели именно «задержаны», а не «арестованы». В ближайшее время, добавил он, их могут освободить, однако сначала террористы хотят разобраться, куда и зачем они ехали. «Народный мэр» не исключил, что похищенные могли вести разведывательную деятельность.

Террорист, говоря о наблюдателях, упомянул, что они «пропали южнее Донецка». ОБСЕ, сообщая о потере связи с членами своей миссии, писала, что они выехали из города в восточном направлении. Между тем Славянск находится к северу от областного центра.

Связь с похищенными прервалась в понедельник около 18:00, после того как группа, в которую входят граждане Турции, Швейцарии и Эстонии и подданный Дании, отправилась на очередное патрулирование. Попытки восстановить связь, предпринимавшиеся в течение последующих суток, результата не дали.

МИД Украины в своем заявлении по поводу инцидента, сделанном во вторник, заметил: «Обстоятельства исчезновения группы указывают на возможность ее задержания пророссийскими группировками, ведущими незаконную деятельность в этом регионе страны при поддержке Российской Федерации». Ведомство призвало Россию как страну, одобрившую решение о развертывании на Украине миссии ОБСЕ, добиться от террористов, «которые находятся под фактическим контролем и получают поддержку российской стороны», немедленного освобождения наблюдателей.

Между тем представители «Донецкой народной республики» утверждали, что не имеют информации о местонахождении членов миссии. В среду «первый вице-премьер ДНР» Андрей Пургин заверил, что, если наблюдатели обнаружатся на одном из блокпостов террористов, их немедленно отпустят. Пургин заявлял, будто боевики никого не удерживают и не собираются этого делать.

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 29.05.2014 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода