Сколько украинцы заплатят за свет по новым тарифам

Читати цю новину російською мовою
Сколько украинцы заплатят за свет по новым тарифам
Меньше всего новые тарифы ударят по экономным потребителям. Большинство из них живут в регионах, т. к. пищу готовят в основном на газе и используют не так много электроприборов, как в мегаполисах.

Граждане будут платить по-новому за электроэнергию с 1 июня.

Меньше всего новые тарифы ударят по экономным потребителям. Большинство из них живут в регионах, т. к. пищу готовят в основном на газе и используют не так много электроприборов, как в мегаполисах. Если в месяц вы расходуете до 150 кВт-ч и у вас нет электроплиты, затраты вырастут на 10% (с 42 до 46 грн за максимальный объем). До 800 кВт-ч обойдется уже на 15% дороже (335 вместо 291 грн за максимальный объем). Сильно рост тарифов ударит по тем, кто накручивает 800 кВт-ч и выше, для них электроэнергия подорожает сразу на 40% (за минимум придется заплатить 1072 грн).
Отопительный удар хуже всех
Тем временем новые цены на газ — реальность, майские счета украинцы оплатят уже по повышенным на 50% тарифам. По кошелькам горожан они особо не ударят (при среднем расходе 50 кубов/месяц затраты вырастут с 30–35 грн до 60–65 грн). Другое дело частный сектор, в котором и отапливаются, и греют воду газом. Отопление здания в 150–170 кв. м (порядка 3000 кубов газа) обойдется в месяц в 5,3 тыс. грн вместо 3,2 тыс. грн, как было раньше.
Впрочем, горожанам, у которых централизованное теплоснабжение и обеспечение горячей водой, рано радоваться. С 1 июля на 40% вырастут тарифы на газ для тепловырабатывающих предприятий и основной газовый удар настигнет горожан в отопительный сезон.
«Стоимость обогрева каждого квадратного метра повысится до 5 грн. Один куб горячей воды будет стоить 25 грн, а этот объем можно «выплескать» за один прием ванны, — подсчитал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Плохо и то, что качество услуг не изменится: трубы как были полутеплыми, так и останутся».
Шоковая терапия коммунальными тарифами продолжится и все последующие три года — каждый год 1 мая цена на газ для населения будет расти на 20%. Такое долговременное повышение, как считают в правительстве, смягчит ценовой удар по украинцам. К тому же семьям, которым на газ придется расходовать более 10% общего дохода, компенсируют разницу между новыми и старыми тарифами. Иначе никак. Повышение цен на газ до среднеевропейских было одним из условий МВФ для выделения кредита.
«К 2018 году у нас должны быть евротарифы: каждое домовладение должно будет тратить на коммуналку в среднем 250 евро. Это меньше, чем в Румынии (400 евро) и Польше (600 евро)», — уточнил Охрименко.

Источник: Домик

  • 1215
  • 01.06.2014 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода