ФСБ пытала украинского режиссера, похищенного в Крыму

Читати цю новину російською мовою
ФСБ пытала украинского режиссера, похищенного в Крыму
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова, похищенного в Крыму и ложно обвиненного в терроризме, ФСБ подвергала побоям и иным пыткам, чтобы вынудить дать нужные показания.

Украинского кинорежиссера Олега Сенцова, похищенного в Крыму и ложно обвиненного в терроризме, ФСБ подвергала побоям и иным пыткам, чтобы вынудить дать нужные показания. Как сообщает РБК, об этом заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

Именно намерением дождаться, пока сойдут следы побоев, юрист объяснил тот факт, что его не допускали к подзащитному в течение двух недель.

В среду Динзе подал в СКР заявление с требованием возбудить против сотрудников ФСБ дело по фактам причинения телесных повреждений и превышения должностных полномочий. Как говорится в документе, Сенцова пытали в управлении ФСБ в оккупированном Симферополе 10 мая. Динзе первым сообщил, что режиссера похитили 10 мая, – раньше все источники писали, что он был захвачен днем позже.

«На него был надет полиэтиленовый пакет, которым его душили до обморочного состояния, ему угрожали изнасилованием и убийством, при этом заставляли сознаться в организации взрывов, поджогах офисов, хранении оружия и взрывчатых веществ», – написал адвокат в своем заявлении. Динзе заметил, что в ИВС и СИЗО у Сенцова зафиксировали синяки на спине, ягодицах и других частях тела. В своем обращении в СКР он потребовал запросить из этих учреждений соответствующие документы.

30 мая ФСБ заявила, будто Сенцов, Кольченко, Афанасьев и Чирний принадлежат к диверсионно-террористической группе «Правого сектора», которая якобы готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем – «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач». Как утверждалось, подозреваемые планировали в ночь на 9 мая взорвать самодельные бомбы у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также готовились поджечь офисы «Русской общины Крыма» 14 апреля и штаб «Единой России» в Симферополе 18 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 302
  • 05.06.2014 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода