В МИД России не хотят разоружения донецких сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
В МИД России не хотят разоружения донецких сепаратистов
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что разоружение сепаратистов в Донецкой и Луганской областях не является первоочередной задачей, а Украина должна прекратить антитеррористическую операцию.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что разоружение сепаратистов в Донецкой и Луганской областях не является первоочередной задачей.

«Сейчас нужно заниматься не лечением симптомов, не температуру сбивать, а искать первопричины конфликта, которые вполне очевидны, и заниматься их преодолением. Тогда легче пойдет и разоружение вооруженных формирований, которые стремятся защитить интересы русского и русскоязычного населения на юго-востоке Украины», – сказал Рябков в интервью российскому «Интерфаксу».

«Соответственно, разоружение ополченцев – не первоочередная задача», – добавил он.

По его словам, Украина должна прекратить антитеррористическую операцию, начать процесс урегулирования кризиса, «включающий, в том числе, освобождение политзаключенных и запуск политического диалога в соответствии с положениями «дорожной карты» ОБСЕ».

Отвечая на вопрос о том, почему Россия не стремится повлиять на боевиков, чтобы те сложили оружие, Рябков сказал: «На территории Украины нет ни сотрудников российских силовых структур, ни тем более наших регулярных воинских формирований».

«Нынешний всплеск конфликта с применением оружия происходит по причинам, к которым Россия не имеет никакого отношения», – заверил Рябков.

Напомним, Служба безопасности Украины обнародовала телефонные разговоры атамана «Всевеликого войска донского» Николая Козицина, которые устанавливают непосредственную причастность российских так называемых казацких структур, координируемых из Москвы, к поставкам оружия террористическим организациям, действующим на Востоке Украины, а также к похищению представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 29 мая.

17 апреля Россия вместе с Украиной, США и ЕС подписала в Женеве документ, в котором обязалась содействовать разоружению незаконных воинских формирований в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 625
  • 05.06.2014 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода