Верхом на вилах

Читати цю новину російською мовою
Верхом на вилах
Полтора миллиона голосов, или 8,32% бюллетеней, брошенных в урны для голосования по всей стране на последних президентских выборах. Таков результат лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

В чем секрет феноменального успеха политика, над которым еще пару недель назад откровенно потешались его коллеги по политической тусовке, многие из которых сегодня уже стоят в очереди на прием к «главному радикалу» с целью поговорить о месте в списке Радикальной партии на следующих парламентских выборах?

Может, результат обеспечила яркая патриотическая риторика? Так не один Ляшко упражнялся в умении «правильно родину любить». Может, сработала сильная партийная структура? Так Радикальная партия ничем не отличается от доброй сотни других таких же «диванных» партий, существующих только на бумаге. Может, деньги? Не без этого. Но у половины кандидатов в депутаты деньги тоже водились. И не малые. Но народ «полюбил» Ляшко.

Значит, секрет в правильном использовании денег. Иными словами, Ляшко – один из самых успешных PR-проектов современной Украины. «Мыльный пузырь» под названием «Олег Ляшко» надувался очень долго и умело.

Но обо всем – по порядку.

Свою бурную политическую карьеру Олег Ляшко начал не тогда, когда взял в руки вилы, а тогда – когда не вилы. И не в руки. Нашумевшее в свое время видео допроса «человека, похожего на Олега Ляшко» дает основания предполагать, что, прежде чем стать высокооплачиваемым представителем политической проституции, «третий призер» завершившихся президентских выборов детально познал все плюсы и минусы проституции в первичном понимании этого термина.

Наличие компромата на политика делает его не просто послушной игрушкой в чужих руках, а игрушкой интерактивной – заинтересованной в том, чтобы «хозяин» был доволен выполняемой работой.

Пришедший в Верховную Раду по списку Блока Юлии Тимошенко, Ляшко со временем был изгнан из «белого братства» за совместные голосования с регионалами и коммунистами по возврату Конституции 1996 года, наделившей Януковича диктаторскими полномочиями.

С этого момента началась «сольная» политическая карьера Ляшко во главе Радикальной партии. Изгнанного из БЮТ депутата не стали брать в Партию регионов – после того видео-то. У суровых донецких парней с толерантностью всегда было очень плохо. Но плотную политическую и технологическую опеку Олегу Валерьевичу режим обеспечил.

На фоне революционных событий Савик Шустер сознался, что частые появления Ляшко в его студии были следствием его неспособности устоять перед убедительными просьбами из Администрации президента.

Сергей Левочкин действительно очень плотно занимался информационным продвижением Ляшко. И не только на телевидении. Внимательный анализ печатной прессы дает неожиданный, на первый взгляд, результат. В 2011-2-13 гг. в газетах очень часто соседствовали тексты, прославляющие какие-нибудь очередные «пакращення» от Азарова или социальные инициативы от Януковича и пламенную (но туповатую) «критику режима» от Ляшко.

Зачем все это делалось? Причин несколько.

Во-первых, благодаря тому, что на телевидении расплодилось бесчисленное множество политических ток-шоу, часть людей стала воспринимать все эти «свободы слова» как еженедельное развлечение. И качественный клоун в таком шоу незаменим. Это способствует росту внимания аудитории к «говорильне» и, соответственно, росту рекламных расценок.

Во-вторых, оставив Ляшко в оппозиционной нише, Левочкин, тем самым, пытался вульгаризировать весь демократический лагерь. Выдвигая на первые роли откровенно потешного «оппозиционера», власть получала повод говорить: посмотрите на эту оппозицию! Они только и могут, что балаболить и скандалить. Да и то бестолково.

В-третьих, Ляшко готовился Левочкиным в качестве «запасного варианта» на случай краха Януковича. В чем не откажешь Сергею Владимировичу, так это в том, что он оказался умнее своего бывшего шефа и спрогнозировал развитие политических процессов точнее, чем «семейные».

Со всеми тремя задачами Ляшко справился на «отлично». С третьей – на «пятерку с плюсом». Даже с двумя плюсами. А то и с тремя.

«Звездный час» Ляшко настал с момента перехода политического противостояния на Майдане и Грушевского в «горячую» фазу. Пока «троица» со сцены разглагольствовала о «мирном протесте» и жгла свои рейтинги рукопожатиями с Януковичем, Ляшко в сопровождении телекамер скакал по баррикадам и эфирам центральных каналов. В перерывах, видимо, докладывая шефу реальную ситуацию на улице. Может, именно благодаря этим докладам Левочкин столь удачно «соскочил» и не оказался среди политических беженцев.

И, надо сказать, Сергей Владимирович щедро отблагодарил Олега Валериевича. Президентская кампания Ляшко была насквозь лживой, но профессиональной, богатой и эффективной. Борды с вилами и в камуфляже. Эфиры и публикации. «Проклейка» и палатки. Агитаторы и активисты. Члены комиссий и наблюдатели. Откуда деньги на все это у «бедного радикала»? Однопартийцы скинулись? Ну-ну…

В общем, имеем сомнительное счастье наблюдать за успехом одного из самых удачных технологических политпроектов. Со времен Натальи Витренко (помните – «Наша и ваша Витренко Наташа») в украинской политике не было столь пустого, столь лживого и столь незаслуженно поддержанного гражданами политика. Тем он и ценен истинному хозяину проекта «Ляшко». Человек без принципов, без политических взглядов, но плотно «сидящий на крючке» компромата и жадный до денег. Четыре года назад он, проклиная «антинародный режим», поддержал конституционный переворот. На нем тоже лежит ответственность за годы грабежа Украины «семьей» Януковича. Сегодня даже страшно подумать, за что может проголосовать Ляшко под вопли о «борьбе с терроризмом».

А особенно обидно за граждан, чей патриотический порыв был цинично использован ловкими политическими шулерами. Ведь, голосуя за Ляшко, люди, на самом деле, проголосовали не за нещадную борьбу с террористами и не за разрыв дипломатических отношений с Россией. И даже не за этого смешного парня, который умеет говорить так, чтобы аудитории нравилось. Они проголосовали за плешивую маску, за которой скрывается один из главных архитекторов режима Януковича. Проголосовали за политическую проститутку, вырядившуюся, как порядочный джентльмен.

Орест Петров

Источник: Власти.нет

  • 649
  • 11.06.2014 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода