Президент ЕС обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам

Читати цю новину російською мовою
Президент ЕС обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам
Президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей выразил свои искреннее соболезнования украинскому народу и правительству в связи с гибелью 49 человек, которые были на борту сбитого Ил-76.

Президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей обвиняет Россию в поставках вооружений сепаратистам в восточной Украине. Об этом говорится в его заявлении.

Ван Ромпей выразил свои искреннее соболезнования украинскому народу и правительству в связи с гибелью 49 человек, которые были на борту сбитого военно-транспортного самолета Ил-76 Вооруженных сил Украины.

Президент Совета ЕС подчеркнул, что в то время, как легитимная сила всегда должна использоваться сдержано, «нет никаких сомнений, что украинское правительство имеет обязательство и ответственность для восстановления порядка в пределах своих границ».

«Также нет никаких сомнений, что вооруженные боевики, терроризирующие граждан Украины, пользуются внешней поддержкой, включая поставки вооружений и подкреплений посредством иностранных боевиков. Россия, как соседнее государство, несет всю ответственность за немедленное прекращение внешней поддержки боевиков и их передвижений через ее границу», – подчеркивает ван Ромпей.

Таким образом, он отметил, что любое другое поведение и общественная двусмысленность в отношении того, что происходит в Украине, является несовместимым с международными обязательствами России перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций.

Напомним, сегодня в Украине день траура по погибшим в субботу военнослужащими – участниками антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Источник: Власти.нет

  • 674
  • 15.06.2014 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода