Возбуждено дело против офицеров ВСУ и штаба АТО из-за сбитого Ил-76

Читати цю новину російською мовою
Возбуждено дело против офицеров ВСУ и штаба АТО из-за сбитого Ил-76
Высшие должностные лица в руководстве Вооруженных сил и АТО знали об активизации деятельности боевиков в районе луганского аэропорта, знали, что террористы имеют на вооружении ПЗРК. Однако не предприняли никаких мер для обеспечения безопасности.

Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере открыто уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных Сил Украины и Оперативного штаба управления антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ, по вине которых 14 июня в Луганске погибли 49 военнослужащих, уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Установлено, что 14 июня в 00 час. 13 мин. для обеспечения антитеррористической операции, которая проводится в Донецкой и Луганской областях, из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25 воздушно-десантной бригады, 9 членов экипажа 25 отдельной бригады военно-транспортной авиации, военная техника и другое военное имущество.

Как выяснилось, военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и Оперативного штаба управления антитеррористической операцией проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок возле аэропорта города Луганска, а также пребывание на их вооружении переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), и не приняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции.

В результате, около 1 часа 10 мин. в этот же день во время захода на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров Ил-76 был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета.

В результате обстрела самолет загорелся и упал. Погибли все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, военное имущество и техника уничтожены.

17.06.2014 г. указанные данные внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины «Небрежное отношение к военной службе», за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Источник: Власти.нет

  • 611
  • 18.06.2014 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода