Высокотехнологичные перчатки помогут слепым читать по Брайлю

Читати цю новину російською мовою
Высокотехнологичные перчатки помогут слепым читать по Брайлю
Команда ученых из технического университета Джорджии создала новое чудо — высокотехнологичные перчатки, которые позволяют читать по Брайлю, не отвлекая человека от выполнения других дел.

Команда ученых из технического университета Джорджии создала новое чудо — высокотехнологичные перчатки, которые позволяют читать по Брайлю, не отвлекая человека от выполнения других дел. Год назад они уже создавали нечто подобное — “умные” перчатки для пианистов.
Об этом пишет IChudo.net
В новых перчатках рядом с каждой фалангой пальца установлены миниатюрные вибромоторчики, которые создают определенные вибрации при механическом чтении фраз по Брайлю. Для того, чтобы проверить работу перчаток, во время эксперимента добровольцы продолжали свою игру, а вибромоторы выполняли свою задачу на фоне дополнительных звуковых сигналов. По истечении получаса добровольцев попросили воспроизвести то, что они прочитали с помощью своих пальцев. Поразительно, но все ответы были достаточно точны, а в некоторых случаях результаты были просто идеальны.

Что интересно, даже те, кто никогда не читал по Брайлю, не только смогли повторить то, что было ими прочитано, но и даже смогли самостоятельно распознавать некоторые буквы из букваря Брайля. Как любую новую технологию, перчатки для слепых необходимо еще долго тестировать, но уже сейчас видно, что они имеют огромный потенциал при обучении слепых людей чтению. Более того, такие перчатки могут помочь тем, кто позже лишился зрения в результате болезни или травмы.

Источник: За право

  • 97
  • 25.06.2014 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода