«Командующий» армией ДНР назвал свои условия перемирия

Читати цю новину російською мовою
«Командующий» армией ДНР назвал свои условия перемирия
Игорь Стрелков назвал условия, на которых в регионе, где уже более двух месяцев продолжаются боевые действия, может быть объявлено перемирие. Первое – отвод украинских войск на 10 километров.

«Командующий» армией самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков назвал условия, на которых в регионе, где уже более двух месяцев продолжаются боевые действия, может быть объявлено перемирие. Об этом сообщает LifeNews.

«Первое – отвод украинских войск на 10 километров от основных гарнизонов армий ДНР и ЛНР. Второе – прекращение полетов военной украинской авиации над зонами, контролируемыми ополченцами. Третье – прекращение любых артобстрелов населенных пунктов и позиций ополчения», – отметил Стрелков.

При выполнении этих условий боевики ДНР готовы соблюдать договоренности о прекращении огня и вести переговоры.

О прекращении огня 20 июня объявил украинский президент Петр Порошенко. Он предложил сепаратистам сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию. Перемирие должно было продлиться неделю (до 27 июня), однако оно было сорвано в первые же сутки.

23 июня в Донецке прошли переговоры с участием представителей Донецкой и Луганской «республик» (в частности, премьер-министра ДНР Александра Бородая), посла России Михаила Зурабова, бывшего президента Украины Леонида Кучмы и представителей ОБСЕ. По итогам встречи было решено поддержать перемирие. Но боевые действия после этого не прекратились.

По информации Стрелкова, за время перемирия военные продолжали стягивать силы к Славянску, а также контролируемым ополченцами областным центрам — Донецку и Луганску. «Они рассчитывают под прикрытием перемирия стянуть окончательно войска и совершить некий блицкриг, — считает он. — То есть постараются одномоментно ликвидировать все точки сопротивления, ударив по Славянску, Краматорску, Донецку и Луганску».

Президент Украины, со своей стороны, заявил ранее, что в случае, если его мирный план не сработает, может быть задействован некий «план Б». Его советник Юрий Луценко пояснил, что речь идет об «уничтожении тех, кто уничтожает изнутри украинское государство».

Источник: Власти.нет

  • 3001
  • 26.06.2014 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода