Сверхчувствительный чип способен обнаружить бомбу на расстоянии 5 метров

Читати цю новину російською мовою
Сверхчувствительный чип способен обнаружить бомбу на расстоянии 5 метров
Давайте будем честными — постановочные процедуры безопасности, досмотры и проверки, которые тревожат нас в аэропорту, не будут отменены еще очень долго из-за потенциальной опасности терроризма.

Давайте будем честными — постановочные процедуры безопасности, досмотры и проверки, которые тревожат нас в аэропорту, не будут отменены еще очень долго из-за потенциальной опасности терроризма. Тем не менее уже найден способ, как сделать досмотр на пункте пропуска более толерантным и ненавязчивым. Команда ученых из Израиля создала новый, сверхчувствительный чип для обнаружения бомб и взрывчатых веществ, который может быть использован в пунктах пропуска.
Об этом пишет IChudo.net
Прототип прибора обнаруживает взрывчатые вещества при помощи матрицы из транзисторов наноразмера, которые реагируют на небольшие электрические колебания, создаваемые в воздухе определенными химическими веществами. Миниатюрность датчика приносит свои плоды — чип может сигнализировать о том, что среди 1000 триллионов молекул найдено всего несколько молекул взрывчатого вещества. Для того, чтобы понять всю серьезность изобретения скажем, что все предыдущие разработки могли обнаружить одну сигнальную молекулу лишь на один миллиард безопасных молекул.

Результаты, показанные детектором бомб, оказались очень и очень многообещающими. В зависимости от материала, содержание взрывчатых веществ может быть обнаружено удаленно — на расстоянии в 5 метров. Следовательно, инспектору или пограничнику не нужно будет вторгаться в личное пространство человека, дабы выполнить проверку.

Датчик способен обнаружить бомбу даже в задымленном сигаретным дымом помещении. Как результат, новая технология гарантирует, что любой пассажир в будущем будет испытывать намного меньше хлопот перед посадкой в самолет.

Источник: АйЧудо

  • 196
  • 26.06.2014 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода