Смартфоны станут еще «умнее»

Читати цю новину російською мовою
Смартфоны станут еще «умнее»
Кажется, что исследователи нашли новый способ сделать приложения для смартфонов еще умнее благодаря просвечивающим сенсорам, которые, возможно, станут причиной запуска на производство смартфонов с медико-биологическими и дополнительными вычислительными способн

Кажется, что исследователи нашли новый способ сделать приложения для смартфонов еще умнее благодаря просвечивающим сенсорам, которые, возможно, станут причиной запуска на производство смартфонов с медико-биологическими и дополнительными вычислительными способностями.

Открытие было опубликовано в журнале Optics Express.

Исследователи из Монреаля и Нью-Йоркской компании Corning Incorporated (США) разработали первую световодную систему, созданную при помощи лазера, которая может открыть для вас доступ к совершенно новому функционалу на смартфоне. Им удалось создать две абсолютно прозрачные системы: датчик температуры и новую систему аутентификации смартфона при помощи инфракрасных лучей. Эти системы ученые встроили в специальное стекло, которое обычно используется для таких устройств.

Внутри стеклянного дисплея датчики встроены слоями, и они могут выполнять различные медико-биологические задачи, например, измерение температуры, определение уровня сахара в крови (если вы болеете диабетом) и даже анализ ДНК.

Вдобавок, по словам исследователей, технология может в будущем применяться в вычислительных системах, а также в окнах, поверхностях столов или прозрачных сенсорных экранах.

«В данных момент мы открываем ящик Пандоры, – говорит в пресс-релизе автор научной статьи Раман Кашяп (Raman Kashyap). Сейчас технология является перспективной, и, как говорит исследователь, «изобретение новых способов использования зависит от людей».

Фотоэлектроника – это ключ к данной революционной технологии. Невидимый волновод (световой канал) записан при помощи лазера в стеклянный дисплей смартфона. Волновод представляет собой горизонтальную линию, исходящую из левой стороны экрана, но его нельзя увидеть невооруженным глазом. Данная технология уже использовалась ранее, но настоящее изобретение в 10 раз эффективнее предотвращает утечку света.

Технология также может использоваться в системе аутентификации смартфонов. Если сделать отверстия в волноводах в разных местах стеклянной поверхности, то свет, проходящий сквозь эти отверстия, будет создавать уникальный узор для каждого пользователя, нечто вроде отпечатка пальца. Этот «отпечаток» можно прочитать при помощи инфракрасного детектора для подтверждения идентификационной информации телефона.

В отношении и датчика температуры, и системы аутентификации были поданы заявки на патенты, и исследователи надеются вывести технологию на продажу в течение этого года.

Источник: Portaltele

  • 203
  • 27.06.2014 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода