Глава «Укрзализныци» замешан в коррупции и расхищении госсредств в особо крупных размерах

Читати цю новину російською мовою
Глава «Укрзализныци» замешан в коррупции и расхищении госсредств в особо крупных размерах
Борис Остапюк, нынешний руководитель государственного предприятия-монополиста «Укрзализныця» является фигурантом нескольких криминальных дел, связанных с хищением государственных средств в особо крупных размерах. Так, согласно криминального дела №21-0365, открытого Генеральной прокуратурой на основании досудебного разбирательства от 7 ноября 2013 года, Борис Остапюк своими действиями на должности заместителя руководителя ГП «Укрзализныця» присвоил миллионы гривен. Согласно материалов дела Борис Остапюк не гнушался [...]

Борис Остапюк, нынешний руководитель государственного предприятия-монополиста «Укрзализныця» является фигурантом нескольких криминальных дел, связанных с хищением государственных средств в особо крупных размерах. Так, согласно криминального дела №21-0365, открытого Генеральной прокуратурой на основании досудебного разбирательства от 7 ноября 2013 года, Борис Остапюк своими действиями на должности заместителя руководителя ГП «Укрзализныця» присвоил миллионы гривен.

Согласно материалов дела Борис Остапюк не гнушался злоупотреблять своим служебным положением в корыстных целях. Он получал проценты от незаконных сделок в сфере закупок материальных ресурсов для железной дороги, совершал давление на должностных лиц вверенного ему госпредприятия в случаях, если они пытались предотвратить финансовые махинации организованной преступной группировки, в которой принимали участие ряд чиновников высшего руководства «Укрзализныци».

В деле фигурирует еще один факт – именно Борис Остапюк подписал письмо к ГП «Укрспецвагон», согласно которого дал разрешение предприятию продавать вагоны по ценам ниже себестоимости (то ест себе в убыток). А также его подпись стоит на ряде документов, которыми давались преференции при транспортировке товаров, материалов (уголь, черные металлы, зерно) для некоторых коммерческих структур и был занижен тариф на перевозку грузов. Кроме того, было выявлено, что Борис Остапюк незаконно владел огнестрельным оружием, а ГПУ так и не успела выяснила, за какие средства чиновник приобрел два шикарных автомобиля. В процессе разбирательства Борис Остапюк  покинул пределы Украины и был объявлен в розыск.

После таких «откровений» хотелось бы уточнить у премьер-министра Арсения Яценюка и профильного министра Максима Бурбака, который рекомендовал Кабмину назначить Бориса Остапюка на должного главы «Укрзализныци», а  были ли они в курсе такого его «послужного списка»? Кстати, с его приходом на должность все дела были в спешном порядке закрыты. Или слова о люстрации прежних чиновников, пособников режима Януковича и коррупционеров так и останутся лишь голословными заявлениями о чистке власти?

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 27.06.2014 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода