Стена высотой 300 метров спасет Средний Запад США от торнадо

Читати цю новину російською мовою
Стена высотой 300 метров спасет Средний Запад США от торнадо
Конечно, такая огромная стена 50-метровой толщины больше похожа на мечту для государства, желающего закрыть свою границу от вторжения противника. Но для такой идеи может найтись и более практичное применение — с ее помощью можно решить проблему

Конечно, такая огромная стена 50-метровой толщины больше похожа на мечту для государства, желающего закрыть свою границу от вторжения противника. Но для такой идеи может найтись и более практичное применение — с ее помощью можно решить проблему, тревожащую Средний Запад США, — ежегодные атаки крупных торнадо.
Физик Университета Дрекстела, Ранья Тао, подсчитал, что сооружение трех 300-метровых стен толщиной 50-метров может защитить несколько штатов США, которые находятся на территории знаменитой Аллеи Торнадо (Tornado Alley) и имеют высокий риск разрушений и жертв от ежегодных торнадо.
Об этом пишет IChudo.net
Тао сравнил Аллею Торнадо с аналогичной территорией в Китае и пришел к выводу, что Средний Запад США намного больше страдает от торнадо по той причине, что штаты не защищены горной грядой, проходящей с запада на восток. Такое препятствие могло бы существенно ослабить силу торнадо и заблокировать природные процессы, способствующие их возникновению. Вот почему он пришел к выводу, что следует строить огромную стену.

Тао предлагает построить три стены для защиты Среднего Запада. Одну — в Северной Дакоте, вторую — в центре, в районе Оклахомы, и третью — ниже Техаса и Луизианны. Небольшие участки “Великой американской стены” должны быть построены в зонах наибольшого риска, а затем расширены на другие территории. Тао уверен, что его решение эффективно, но он остается реалистом и не ждет, что оно может реализовано в обозримом будущем.

Хотя, с другой стороны, строительство одной мили такой стены стоит сравнительно недорого — около 160 миллионов долларов, что значительно уступает зат

Источник: Экотропа

  • 634
  • 28.06.2014 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода