От ассоциации с ЕС выиграет в первую очередь малый и средний бизнес

Читати цю новину російською мовою
От ассоциации с ЕС выиграет в первую очередь малый и средний бизнес
После подписания экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС выиграет малый и средний бизнес. Небольшим компаниям будет намного легче перестроиться под требования Европы, считают эксперты

После подписания экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС выиграет малый и средний бизнес. Небольшим компаниям будет намного легче перестроиться под требования Европы, считают эксперты, пишет «Сегодня».
«Малый и средний бизнес является очень гибким, активным и одновременно уязвимым к различному роду изменений регулятивного режима и макроэкономической среды. Поэтому с одной стороны, именно в сети малого и среднего бизнеса рождались все без исключения крупные технологии», — считает глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По мнению директора департамента европейской интеграции Минэкономикм Вячеслава Цымбала, большой потенциал есть в области украинского сельского хозяйства, в частности — у поставщиков мяса курицы, томатных паст, а также в сфере кондитерских товаров.

«Если сравнить статистику 2013 года и текущего, то за последние три месяца мы имеем увеличение экспорта в ЕС примерно до 12%», — подчеркивает он.

В то же время руководитель управления программ помощи в представительстве ЕС в Украине Эндрю Расбаш добавляет, что украинские производители смогут получить максимальную выгоду от Соглашения об ассоциации с ЕС, если адаптируют свое производство к европейским стандартам. Это потребует инвестиций, но открывает огромные возможности.

«Мы будем информировать бизнесменов, как подготовиться к работе на европейском рынке, что они должны сделать после вступления в действие положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое будет регулировать экономическое сотрудничество между Киевом и государствами Евросоюза», — объясняет Расбаш.

По эго данным, эксперты будут проводить семинары и круглые столы с участием представителей малого и среднего бизнеса, местных разрешительных и регуляторных органов в Киеве, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Запорожье, Одессе и Харькове.

Как известно, вчера, 27 июня, в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана ранее.

Источник: OnlineUA

  • 857
  • 28.06.2014 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода