Порошенко нанес вызывающий удар Кремлю, – The New York Times

Читати цю новину російською мовою
Порошенко нанес вызывающий удар Кремлю, – The New York Times
Путин проиграл по-крупному. Он из кожи вон лез, чтобы создать на Украине внутренние проблемы, но лишь толкнул Украину в объятия Запада - самые тесные, чем когда-либо. Путину все вышло боком.

«Президент Украины Петр Порошенко нанес вызывающий удар Кремлю»: в пятницу подписал соглашение о торговле с Европой, против которого яростно возражала Москва, сообщает The New York Times. «Затем Порошенко объявил, что хотел бы, чтобы его страна однажды стала полноправным членом ЕС», – пишут журналисты Эндрю Хиггинс и Дэвид М. Хершенхорн.

По мнению издания, тем самым Порошенко «фактически повысил рискованную ставку на Запад, которая обошлась его стране в сотни человеческих жизней и потерю Крымского полуострова, а также спровоцировала малоинтенсивную гражданскую войну в восточном приграничном регионе».

В прошлом году отказ Януковича подписать это соглашение спровоцировал многомесячные протесты в Киеве и толкнул Запад к крупнейшему после окончания холодной войны «состязанию воль» с Россией.

По мнению газеты, подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС – большая неудача для президента Путина.

«Во всей этой истории Путин проиграл по-крупному, – говорит аналитик Аманда Пол (European Policy Center, Брюссель). – Он из кожи вон лез, чтобы создать на Украине внутренние проблемы, но лишь толкнул Украину в объятия Запада – самые тесные, чем когда-либо. Путину все вышло боком».

В пятницу соглашения также подписали Молдавия и Грузия, «на которые Москва давила» с целью удержать их «на своей орбите», пишут авторы.

По данным газеты, Кремль «немедленно начал закладывать основы ответных мер, в том числе отмены льготного режима для украинского экспорта в Россию».

И все же, на взгляд авторов, реакция российских высокопоставленных чиновников на подписание соглашения была относительно сдержанной.

«В Кремле успокаиваются и пытаются дать оценку результатам лихорадочного положения дел за последнюю пару месяцев, – говорит заместитель ректора ГУ-ВШЭ Константин Сонин. – Думаю, мы чрезмерно рационализируем то, что делает Кремль. Думаю, они преимущественно действовали по обстановке».

Как считалось, одно из главных возражений Путина против сближения Украины с Западом – это страх перед расширением НАТО. Газета отмечает, что на прошлой неделе министры стран НАТО совершили жест, который может ослабить эти опасения, – договорились в сентябре не предлагать Грузии официальный шаг к членству в альянсе.

«Шансов на прием Украины, Грузии или Молдавии в ЕС в ближайшее время нет. Общественное мнение в Европе неприязненно относится к потенциальному дальнейшему расширению блока из 28 стран, который уже, по распространенному мнению, слишком велик и неуклюж», – говорится в статье.

И все же Москву бесит притягательность Европы для многих жителей бывших советских республик. «Немаловажный фактор – резкий контраст с прохладным отношением, которое встретили усилия Путина создать конкурирующий экономический блок – Евразийский союз», – говорится в статье.

Подписание торгового соглашения Украины и ЕС может обострить трения внутри Украины, а также между Москвой и Западом, прогнозирует газета.

Высокопоставленные российские чиновники предостерегают, что российский бизнес и экономика могут пострадать от притока европейских товаров, уклоняющихся от пошлин ввиду транзита через Украину. Другие эксперты возражают, что Россия хорошо умеет выявлять и перехватывать такие товары на границе.

Источник: inopressa.ru

  • 1609
  • 30.06.2014 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода